题目内容

18.中国科学院长春应用化学研究所在甲醇燃料电池技术方面获得新突破,组装出了自呼吸电池及主动式电池.甲醇燃料电池的工作原理如图所示. 
(1)b处通入的是CH3OH,c处通入的是O2.该电池的电极反应式:
负极发生是2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2↑+12H+,正极的电极反应式为:?3O2+12H++12e-=6H2O.
(2)向外电路释放电子的电极是A电极.(填A或B)
(3)工作一段时间后,当6.4g甲醇完全反应生成CO2时,有?1.2NA个电子转移.
(4)比起直接燃烧燃料产生电力,使用燃料电池有许多优点,其中主要有两点:首先是燃料电池能量转化效率高,其次是产物对环境无污染.

分析 (1)甲醇燃料电池中负极上甲醇失电子和水反应生成二氧化碳、氢离子,正极上氧气得电子和氢离子反应生成水;
(2)原电池放电时,电解质溶液中阳离子向正极移动、阴离子向负极移动,电子从负极沿导线流向正极;
(3)根据电极反应以及电子守恒来计算转移电子的量;
(4)燃料电池无污染.

解答 解:(1)在甲醇燃料电池中,燃料甲醇作负极,发生氧化反应,电极反应为2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2↑+12H+;氧气作正极,反应:3O2+12H++12e--=6H2O,电解质中的阳离子移向正极,所以c口通入的物质为氧气,b口通入的物质为甲醇,故答案为:CH3OH;O2;2CH3OH+2H2O-12e-=2CO2↑+12H+;3O2+12H++12e-=6H2O;
(2)在电池中,负极释放电子传到正极上,故H+向正极移动,释放电子的电极是负极A,故答案为:A;
(3)当6.4g即0.2mol甲醇完全反应生成CO2时,根据总反应:2CH3OH+3O2=2CO2+4H2O,消耗氧气0.3mol,转移电子1.2mol,即个数为1.2NA,故答案为:1.2;
(4)甲醇反应产物为CO2和H2O,对环境无污染,故答案为:产物对环境无污染.

点评 本题考查了燃料电池,根据正负极上发生的反应、电子移动方向、离子移动方向等知识点来分析解答,难点是电极反应式的书写,要结合电解质溶液酸碱性书写,为易错点.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网