题目内容

水中的溶解氧的含量是衡量水质的一个重要指标,某实验兴趣小组通过如下步骤来测量水中溶解氧的含量:

步骤一:向溶解氧测量瓶中注入20.00 mL水样,再分别加入1 mL 0.1 mol • L-1MnSO4溶液和3mL NaOH和KI的混合溶液,充分反应。此时发生反应的化学方程式为: Mn2++2OH-=Mn(OH)2↓ 2Mn(OH)2+ O2 =2MnO(OH)2

步骤二:向上述混合物中加入1.5 mL浓硫酸,充分反应后制沉淀完全溶解,此时溶液呈黄色。

步骤三:将溶液全部转移到容量瓶中,向其中滴加2〜3滴淀粉溶液,溶液呈蓝色。用 0.005 mol •L-1的Na2S2O3标准溶液滴定至蓝色恰好消失,共消耗Na2S2O3标准溶液3.60 mL。此时发生反应为:

I2+2Na2S2O3= 2NaI + Na2S4O6

(1)25 ℃时,步骤一中当加入NaOH使溶液的pH = 12时,此时溶液中的c(Mn2+)=_________mol • L-1 。 (已知 KspMn(OH)2 =2.06×10-13)

(2)写出步骤二中所发生反应的化学方程式:______________________________。

(3)计算该水样中溶解氧的含量。(单位:mg • L-1,请写出计算过程)______________________________

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网