题目内容
A.2.4 kJ B.4.9 kJ C.43.9 kJ D.87.8 kJ
解析:两个反应的热量值差就是生成2 mol水由液态转变成气态时吸收的热量为571 kJ-483 kJ=88 kJ,则1 g液态水蒸发时需吸收的热量为 kJ。
答案:A
A. 2个氢分子和1个氧分子反应生成2个水分子,放出热量571.6kJ
B. 2mol H2(气)和1mol O2(气)反应生成2mol H2O(液),吸收热量 571.6kJ
C. 2mol H2O(液)分解为2mol H2(气)和1mol O2(气),吸收热量571.6kJ
D. 2mol H2(气)和1mol O2(气)反应生成2mol H2O(气),放出热量571.6kJ
已知:2H2(气)+O2(气)2H2O(液)会放出571 kJ热量,2H2(气)+O2(气)2H2O(气)会放出483 kJ热量.则1 g液态水蒸发时需吸热
A.
2.4 kJ
B.
4.9 kJ
C.
43.9 kJ
D.
87.8 kJ
已知:2H2(气)+O2(气)2H2O(液)会放出571 kJ热量,2H2(气)+O2(气)2H2O(气)会放出483 kJ热量。则1 g液态水蒸发时需吸热( )
A.2.4 kJ B.4.9 kJ
C.43.9 kJ D.87.8 kJ
已知:
2H2(气)+O2(气)=2H2O(气)+Q1 2H2(气)+O2(气)=2H2O(液)+Q2
2CO(气)+O2(气)=2CO2(气)+Q3
(1)关于Q1和Q2的关系正确的是______。
A.Q1>Q2 B.Q1<Q2
C.Q1=Q2 D.无法比较
你选择该答案的理由是______。
(2)CO和H2分别燃烧生成CO2和H2O(气),欲得到相同的热量,所需CO和H2的体积比是______。