题目内容

【题目】已知常温下, AgBrKsp=4.9×10-13,AgI Ksp=8.3×10-17

(1)AgBr固体在水中达到溶解平衡,写出其表达式 _______________________;此时溶液中c(Ag+)=___________________

(2)AgBr的悬浊液中:

①加入AgNO3固体,则c(Br -_______________ (填变大”、“变小不变,下同);

②若改加更多的AgBr固体,则c(Ag+___________________

若改加更多的KI固体,则c(Ag+___________________ ,c(Br -___________________

【答案】AgBr(s) Ag+(aq)+Br-(aq) 7×10-7mol/L 变小 不变 变小 变大

【解析】

(1)依据溶解平衡书写方程式即可;依据溶度积计算浓度;
(2)根据影响沉淀溶解平衡的因素:浓度、同离子效应等方面知识来回答。

(1)AgBr固体在水中达到溶解平衡,表达式为AgBr(s)Ag+(aq)+Br-(aq),根据cAg+ cBr -=4.9×10-13,解得c(Ag+)= 7×10-7 mol/L

故答案为:AgBrs Ag+aq+Br-aq;7×10-7 mol/L

(2)AgBr(s)Ag+(aq)+Br-(aq),加入AgNO3固体,导致cAg+)增大,平衡左移,则c(Br -)变小;

故答案为:变小;

②若改加更多的AgBr固体,因为原溶液为饱和溶液,所以浓度不变,平衡不移动,c(Ag+)不变;

故答案为:不变;

③若改加更多的KI固体,根据AgBrKsp=4.9×10-13,AgIKsp=8.3×10-17 AgI更难溶,沉淀发生转化,c(Ag+)变小,c(Br -)变大。

故答案为:变小变大。

练习册系列答案
相关题目

【题目】碘量法测定废水中的硫化物的实验装置如下图。按图连接好装置,检查气密性。移取足量的醋酸锌溶液于两支吸收管中,取100mL水样于反应瓶中,通入氮气一段时间,移取10mL盐酸于反应瓶中,80℃加热,继续通入氮气。关闭氮气后,往两个吸收管中各加入0.010mol·L-1的碘标准溶液50mL(过量),再加入盐酸3mL,静置。加入淀粉指示液,用0.010mol·L-1的硫代硫酸钠标准溶液对两支吸收管中的液体进行滴定,共消耗80mLNa2S2O3溶液()。

已知:废水中的硫化物酸性条件下易转化为剧毒硫化氢且醋酸锌可用于完全吸收硫化氢生成硫化锌沉淀。回答下列问题:

(1)上图反应器的名称是_____。通入氮气的目的是:反应前_____,反应后_____

(2)实验室采用块状硫化亚铁与稀硫酸反应制取H2S,下列发生装置中可选用的是_____(填序号),尾气处理使用硫酸铜溶液比氢氧化钠溶液效果好的原因是_____________

(3)反应瓶最佳采用_______加热(填加热方式),温度过高可能出现的后果是________

(4)加入碘标准溶液时,吸收管中发生反应的化学方程式为________________________

(5)只使用一个吸收管,可能导致测定结果偏________(填“高”或“低”)。

(6)硫代硫酸钠标准溶液配制需要煮沸蒸馏水,其目的是_________。0.010mol·L-1的硫代硫酸钠标准溶液不直接配制而是经过标定得到,可能的原因是__________________

(7)废水中硫的含量为________mg·L-1

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网