题目内容
已知单质铁溶于一定浓度的硝酸溶液中反应的离子方程式为:
a Fe + b NO-3 + c H+ = d Fe2+ + f Fe3+ + g NO↑+ h N2O↑+ k H2O化学计量数a~k均为正整数,它们之间的关系错误的是 ( )
A.c = 4 g + 10 h B.c-b =2 d + 3 f
C.2 d + 3 f = 3 g + 8 h D.a + c = d + f
D
解析:
根据电荷守恒,方程式左边离子所带正电荷总数等于方程式右边离子所带正电荷总数,B项正确;根据电子守恒C项正确;根据B项中等式c-b =2 d + 3 f和C项中等式 2 d + 3 f = 3 g + 8 h可知c-b= 3 g + 8 h,再结合氮元素的守恒b=g+2h,可得c = 4 g + 10 h,即A项正确;根据铁元素守恒a = d + f,故D项错误。
练习册系列答案
相关题目