题目内容
将有机物完全燃烧,生成CO2和H2O.将12.4g该有机物的完全燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸增重10.8g,再通过碱石灰,碱石灰又增重了17.6g.下列说法不正确的是( )
| A、该有机物的最简式为CH3O |
| B、该有机物的分子式可能为CH3O |
| C、该有机物的分子式一定为C2H6O2 |
| D、该有机物核磁共振氢谱中可能有两个吸收峰 |
考点:有关有机物分子式确定的计算
专题:
分析:浓硫酸增重的为水的质量,碱石灰增重的为二氧化碳的质量,根据n=
计算出水、二氧化碳的物质的量,再根据质量守恒确定含有氧元素的质量及物质的量;根据C、H、O元素的物质的量之比得出该有机物达到最简式,根据有机物结构与性质及核磁共振氢谱的知识对各选项进行判断.
| m |
| M |
解答:
解:将12.4g该有机物的完全燃烧产物通过浓硫酸,浓硫酸增重10.8g为水,其物质的量为:
=0.6mol,含有H元素的物质的量为:0.6mol×2=1.2mol,质量为:1g/mol×1.2mol=1.2g,
通过碱石灰,碱石灰又增重的17.6g为二氧化碳的质量,其物质的量为:
=0.4mol,原有机物中含有C的质量为:12g/mol×0.4mol=4.8g,
该有机物中含有C、H元素的质量为:4.8g+1.2g=6g<12.4g,所以该有机物分子中含有氧元素,含有氧元素的物质的量为:
=0.4mol,
所以该有机物分子中C、H、O原子数之比为:0.4mol:1.2mol:0.4mol=1:3:1,其最简式为:CH3O,
A.根据分析可知,该有机物的最简式为CH3O,故A正确;
B.该有机物分子中只含有C、H、O三种元素,H原子数只能为偶数,其分子式不可能为CH3O,故B错误;
C.设该有机物分子式为(CH3O)n,当n=2时,得到的分子式C2H6O2中H原子已经达到饱和,所以该有机物分子式为C2H6O2,故C正确;
D.若该有机物为乙二醇,乙二醇的分子中含有两种等效H,则其核磁共振氢谱有两个吸收峰,故D正确;
故选B.
| 10.8g |
| 18g/mol |
通过碱石灰,碱石灰又增重的17.6g为二氧化碳的质量,其物质的量为:
| 17.6g |
| 44g/mol |
该有机物中含有C、H元素的质量为:4.8g+1.2g=6g<12.4g,所以该有机物分子中含有氧元素,含有氧元素的物质的量为:
| 12.4g-6g |
| 16g/mol |
所以该有机物分子中C、H、O原子数之比为:0.4mol:1.2mol:0.4mol=1:3:1,其最简式为:CH3O,
A.根据分析可知,该有机物的最简式为CH3O,故A正确;
B.该有机物分子中只含有C、H、O三种元素,H原子数只能为偶数,其分子式不可能为CH3O,故B错误;
C.设该有机物分子式为(CH3O)n,当n=2时,得到的分子式C2H6O2中H原子已经达到饱和,所以该有机物分子式为C2H6O2,故C正确;
D.若该有机物为乙二醇,乙二醇的分子中含有两种等效H,则其核磁共振氢谱有两个吸收峰,故D正确;
故选B.
点评:本题考查了有机物分子式的计算与判断,题目难度中等,注意掌握质量守恒在确定有机物分子式、结构简式中的应用方法,试题培养了学生的化学计算能力.
练习册系列答案
相关题目
列说法中,正确的是( )
| A、构成原电池两个电极的材料一定是两种不同的金属 |
| B、由铜,锌作电极与硫酸铜溶液组成的原电池中铜是正极 |
| C、电子通过外导线由锌流向铜,通过硫酸溶液被氢离子得到放氢气 |
| D、铜,锌原电池工作时,若有13g锌溶解,电路中有0.2mol电子通过 |
把a、b、c、d四块金属浸泡在稀硫酸中,用导线两两相连可以组成各种原电池:若a、b相连时,a为负极;c、d相连时,c为负极;a、c相连时,c为正极;b、d相连时,b为正极,则这四种金属的活泼性由强到弱为( )
| A、a b c d |
| B、a c d b |
| C、c a b d |
| D、b d c a |
化学在环境保护中有着十分重要的作用,电化学降解法可用于治理水中硝酸盐的污染,其降解NO3-的原理如图所示.下列说法错误的是( )
| A、A为电源正极,e-移动方向:B→Ag/Pt电极→Pt电极→A |
| B、铂电极为阳极,电极反应为4OH--4e-=2H2O+O2↑ |
| C、Ag/Pt电极为阴极,电极反应为2NO3-+6H2O+10e-=N2↑+12OH- |
| D、若电解过程中转移了4mol电子,则膜两侧电解液的质量变化差为28克 |
在不同情况下测得反应:A(g)+3B(g)═2C(g)+2D(g)的化学反应速率数值如下,其中反应最快的是( )
| A、V(A)=1.5 mol/(L?S) |
| B、V(B)=3mol/(L?min) |
| C、V(C)=3 mol/(L?min) |
| D、V(D)=2 mol/(L?S) |