题目内容
测定1 mol氧气在标准状况下所占体积的实验操作的步骤如下:
![]()
①按下图装配实验装置。
②洗净试管然后充分干燥。
③向500 mL烧瓶里装满水,向500 mL烧杯里加入少量水,把连接烧瓶和烧杯的玻璃管A、橡皮管B和玻璃管C中也装满水,在中间不要留下气泡,然后用弹簧夹把橡皮管B夹紧。
④称得试管的质量为14.45 g,往试管里加入KClO3和MnO2的混合物,再称其质量为15.95 g。
⑤打开弹簧夹,把烧杯举起使烧瓶和烧杯中的水面一致,再关闭弹簧夹,然后把烧杯中的水倒掉。
⑥打开弹簧夹,加热试管的混合物到不再产生气体,即水不再流向烧杯时为止。
⑦反应完毕后把装置冷却到室温。
⑧调节烧杯的高度使烧瓶和烧杯中的水面一致,然后再关闭弹簧夹。
⑨用500 mL量筒测量烧杯里水的体积为28
5.0 mL,把它换算为标准状况下氧气的体积为279.7 mL。
⑩再称量冷却后试管的质量
为15.55 g。
(1)在操作⑦中,装置冷却时,玻璃管C的出口一直要在烧杯的水中,不能离开水面,其理由是 。
(2)简述操作⑧的必要性,即为什么要调节烧杯的高度,使烧瓶和烧杯中的水面一致? 。
(3)标准状况下,1 mol氧气所占的体积(保留小数后两位)为 L;混合物中MnO2的质量分数为
已知25 ℃时部分弱电解质
的电离平衡常数数据如表所示,回答下列问题:
化学式 | CH3COOH | H2CO3 |
|
电离平衡常数 | Ka=1.8×10-5 | Ka1=4.3×10-7 Ka2=5.6×10-11 | Ka=3.0×10-8 |
(1)物质的量浓度均为0.1 mol·L-1的下列四种溶液,pH由小到大排列的顺序是 (用编号填写)。
a.CH3COONa b.Na2CO3 c.NaClO d.NaHCO3
(2)常温下,0.1 mol·L-1 CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据变大的是 (填字母)。
A.c(H+)![]()
B.![]()
C.c(H+)·c(OH-)
D.![]()
E.![]()
(3)写出向次氯酸钠溶液中通入少量二氧化碳的离子方程式 。
(4)25℃时,CH3COOH与CH3COONa的混合溶液,若测得混合液pH=6,则溶液中:c(CH3COO-)-c(Na+)= (填准确数值)。
(5)25℃时,将a mol·L-1的醋酸与b mol·L-1氢氧化钠等体积混合,反应后溶液恰好显中性,用a、b表示醋酸的电离常数为_________。
![]()
(6)体积均为100 mL pH=2的CH3COOH与一元酸HX,加水稀释过程中pH与溶液体积的关系如右图所示,则HX的电离平衡常数___________(填“>”、”=”或“<”)CH3COOH的电离平衡常数。
(7)标准状况下,将1.12 L CO2通入100 mL 1 mol·L-1的NaOH溶液中,用溶液中微粒的浓度符号完成下列等式:
①c(OH-)=2c(H2CO3)+_____________________。
②c(H+)+c(Na+)=________________________。