题目内容

某温度下,反应2N2O5(g)4NO2(g)+O2(g)开始时,c(N2O5)=0.040 8 mol·L-1。经1 min后,c(N2O5)=0.030 0 mol·L-1。则该反应的反应速率为(    )

A.v(N2O5)=1.80×10-4mol·(L·min)-1                B.v(N2O5)=1.08×10-2 mol·(L·min)-1

C.v(O2)=1.80×10-4 mol·(L·min)-1                   D.v(O2)=1.08×10-4 mol·(L·min)-1

解析:Δc(N2O5)=0.040 8 mol·L-1-0.030 0 mol·L-1=0.010 8 mol·L-1。根据各物质的化学计量数之比可求得:

Δc(NO2)=0.021 6 mol·L-1,Δc(O2)=0.0054 mol·L-1,根据化学反应速率的定义可求得:

答案:B


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网