题目内容
12.标准状况下,33.6L CO、H2混合气体的质量比为49:4,则CO、H2的体积分别为( )| A. | 11.2L,22.4L | B. | 15.68L,17.92L | C. | 13.44L,20.16L | D. | 16.8L,16.8L |
分析 设 CO、H2的物质的量分别是xmol、ymol,根据气体质量、气体体积列方程式组进行计算,根据V=nVm计算二者体积,据此计算.
解答 解:设 CO、H2的物质的量分别是xmol、ymol,
$\left\{\begin{array}{l}{x+y=\frac{33.6}{22.4}}\\{28x:2y=49:4}\end{array}\right.$
解得$\left\{\begin{array}{l}{x=0.7}\\{y=0.8}\end{array}\right.$
V(CO)=0.7mol×22.4L/mol=15.68L,
则氢气体积=33.6L-15.68L=17.92L,
故选B.
点评 本题考查物质的量有关计算,为高频考点,明确物质的量公式中各个物理量之间关系是解本题关键,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
2.下列各组的两种物质作用时,反应条件或反应物用量的改变,对产物没有影响的是( )
| A. | Na2O2和H2O | B. | Na和O2 | C. | Ca(OH)2和CO2 | D. | C和O2 |
3.NA代表阿伏加德罗常数的值下列有关叙述正确的是( )
| A. | 5.6g铁粉在2.24L氯气中充分燃烧,失去的电子数一定为0.3NA | |
| B. | 标准状况下,15g一氧化氮和5.6L氧气混合后的分子总数为0.5NA | |
| C. | 在标准状况下,22.4LCH4与18gH2O所含有的电子数均为10NA | |
| D. | 78gNa2S和Na2O2的混合物中含有的离子总数大于3NA |
20.下列仪器用酒精灯加热时,需垫石棉网的是( )
①烧杯 ②坩埚 ③锥形瓶 ④蒸发皿 ⑤试管 ⑥烧瓶 ⑦表面皿.
①烧杯 ②坩埚 ③锥形瓶 ④蒸发皿 ⑤试管 ⑥烧瓶 ⑦表面皿.
| A. | ②④⑤ | B. | ①⑥⑦ | C. | ③④⑥ | D. | ①③⑥ |
17.某有机物的结构简式为HCOOCH2CH=CHCl,它不具有的官能团是( )
| A. | 酯基 | B. | 碳碳双键 | C. | 羧基 | D. | 卤原子 |
4.NA表示阿伏加德罗常数,下列说法错误的是( )
| A. | 5.6gFe与Br2完全反应,转移电子数为0.3NA | |
| B. | 常温常压下,3.2gO3所含的氧原子数为0.2NA | |
| C. | 1L 0.1mol•L-1的NaHCO3溶液中HCO3-和CO32-离子数之和小于0.1NA | |
| D. | 常温常压下,22.4LO2所含的原子数为2NA |
2.下列离子方程式书写正确的是( )
| A. | 等体积等物质的量浓度的氢氧化钡溶液与碳酸氢铵溶液混合:Ba2++2OH-+NH4++HCO3-=BaCO3↓+NH3•H2O+H2O | |
| B. | 氯化铝溶液中加入过量的氨水:Al3++4 NH3•H2O=4NH4++AlO2-+2H2O | |
| C. | 向次氯酸钙溶液中通入少量的二氧化硫:Ca2++2ClO-+SO2+H2O=CaSO3↓+2HClO | |
| D. | 碳酸钠溶液中加入过量的苯酚: |