题目内容
16.现有反应:CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)△H<0,在850℃时,平衡常数K=1,现在850℃下,向2L的密闭容器中充入CO、H2O(g)各4mol,回答下列问题:(1)当CO转化率为25%时,该反应是否达平衡,向哪个方向进行?
(2)达平衡时,CO转化率为多少?
(3)平衡时,H2的体积分数为多少?
(4)平衡时,混合气体的平均相对分子质量为多少?
分析 (1)当CO转化率为25%时,消耗的CO为4mol×25%=1mol,则:
CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)
起始量(mol):4 4 0 0
变化量(mol):1 1 1 1
CO转化率25%时(mol):3 3 1 1
由于反应气体气体的体积不变,用物质的量代替浓度计算浓度商Qc,若Qc=K,处于平衡状态,若Qc>K.反应向逆反应进行,若Qc<K,反应向正反应进行;
(2)设平衡时转化的CO为xmol,则:
CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)
起始量(mol):4 4 0 0
变化量(mol):x x x x
平衡量(mol):4-x 4-x x x
根据平衡常数列方程计算x,进而计算CO转化率;
(3)根据(2)中平衡时各组分物质的量计算氢气体积分数;
(4)混合气体总质量等于4molCO、4molH2O(g)的总质量,总物质的量不变为8mol,根据$\overline{M}$=$\frac{{m}_{总}}{{n}_{总}}$计算.
解答 解:(1)当CO转化率为25%时,消耗的CO为4mol×25%=1mol,则:
CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)
起始量(mol):4 4 0 0
变化量(mol):1 1 1 1
CO转化率25%时(mol):3 3 1 1
由于反应气体气体的体积不变,可以用物质的量代替浓度计算浓度商Qc,故Qc=$\frac{1×1}{3×3}$=$\frac{1}{9}$<K=1,未达平衡,反应向正反应进行,
答:未达平衡,反应向正反应进行;
(2)设平衡时转化的CO为xmol,则:
CO(g)+H2O(g)?CO2 (g)+H2(g)
起始量(mol):4 4 0 0
变化量(mol):x x x x
平衡量(mol):4-x 4-x x x
则$\frac{x×x}{(4-x)×(4-x)}$=1,解得x=2,故CO转化率为$\frac{2mol}{4mol}$×100%=50%,
答:CO的转化率为50%;
(3)平衡时氢气体积分数为$\frac{2mol}{8mol}$×100%=25%,
答:平衡时氢气体积分数为25%;
(4)混合气体总质量=4mol×28g/mol+4mol×18g/mol=184g,总物质的量不变为8mol,平均相对分子质量为$\frac{184}{8}$=23,
答:平衡时混合气体平均相对分子质量为23.
点评 本题考查化学平衡计算,关键是根据平衡常数进行计算,侧重考查学生对基础知识的巩固.
| A. | 5% | B. | 10% | C. | 15% | D. | 20% |
| 时间(s) | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| n(NO)(mol) | 0.020 | 0.010 | 0.008 | 0.007 | 0.007 | 0.007 |
(2)如图中表示NO2变化曲线的是b.用O2表示0~2s内该反应的平均速率v=1.5×10-3mol•L-1•s-1.
(3)能说明该反应已达到平衡状态的是bc.
a.v(NO2)=2v(O2) b.容器内压强保持不变
c.v逆(NO)=2v正(O2) d.容器内密度保持不变
(4)、铅蓄电池是常用的化学电源,其电极材料是Pb和PbO2,电解液为稀硫酸.工作时该电池总反应式为:PbO2+Pb+2H2SO4═2PbSO4+2H2O,据此判断:
①工作时正极反应为PbO2+4H++SO42-+2e-═PbSO4+2H2O.
②工作时,电解质溶液的pH值增大(“增大”、“减小”或“不变”)
③工作时,电解质溶液中阴离子移向负极.
(5)火箭推进器中盛有强还原剂液态肼(N2H4)和强氧化剂液态双氧水.当它们混合反应时,即产生大量氮气和水蒸气,并放出大量热.已知0.4mol液态肼与足量液态双氧水反应,生成水蒸气和氮气,放出256.652kJ的热量.
①反应的热化学方程式为N2H4(l)+2H2O2(l)═N2(g)+4H2O(g)△H=-641.63 kJ•mol-1.
②此反应用于火箭推进,除释放大量热和快速产生大量气体外,还有一个很大的优点是产物不会造成环境污染.
③发射卫星可用肼为燃料,二氧化氮作氧化剂,两者反应生成氮气和水蒸气.已知:
N2(g)+2O2(g)═2NO2(g),△H=+67.7kJ•mol-1
N2H4(g)+O2(g)═N2(g)+2H2O(g),△H=-534kJ•mol-1
肼和二氧化氮反应的热化学方程式为N2H4(g)+NO2(g)═$\frac{3}{2}$N2(g)+2H2O(g)△H=-567.85 kJ•mol-1.
| 相对分子质量 | 密度/(g•cm-3) | 沸点/℃ | 水中溶解性 | |
| 异戊醇 | 88 | 0.8123 | 131 | 微溶 |
| 乙酸 | 60 | 1.0492 | 118 | 溶 |
| 乙酸异戊酯 | 130 | 0.8670 | 142 | 难溶 |
在A中加入4.4g的异戊醇,6.0g的乙酸、数滴浓硫酸和2~3片碎瓷片,开始缓慢加热A,回流50分钟,反应液冷至室温后,倒入分液漏斗中,分别用少量水,饱和碳酸氢钠溶液和水洗涤,分出的产物加入少量无水硫酸镁固体,静置片刻,过滤除去硫酸镁固体,进行蒸馏纯化,收集140~143℃馏分,得乙酸异戊酯3.9g.回答下列问题:
(1)装置B的名称是:球形冷凝管;
(2)在洗涤操作中,第一次水洗的主要目的是:洗掉大部分硫酸和醋酸; 第二次水洗的主要目的是:洗掉碳酸氢钠;
(3)在洗涤、分液操作中,应充分振荡,然后静置,待分层后d(填标号),
A.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗上口倒出
B.直接将乙酸异戊酯从分液漏斗下口放出
C.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从下口放出
D.先将水层从分液漏斗的下口放出,再将乙酸异戊酯从上口放出
(4)本实验中加入过量乙酸的目的是:提高醇的转化率;
(5)实验中加入少量无水硫酸镁的目的是:干燥乙酸异戊酯;
(6)在图2蒸馏操作中,仪器选择及安装都正确的是:b(填标号);
(7)本实验的产率是:c;A.30% B.40% C.50% D.60%
(8)在进行蒸馏操作时,若从130℃开始收集馏分,产率偏高(填高或者低)原因是会收集少量未反应的异戊醇.
| A. | 生成炭黑的实验 | B. | 净水 | ||
| C. | 自制汽水 | D. | 将鸡蛋壳放入醋中 |