题目内容

(1)CO可用于合成甲醇,一定温度下,向体积为2L的密闭容器中加入CO和H2,发生反应
CO(g)+2H2(g)═CH3OH(g),达平衡后测得各组分浓度如下:
物质COH2CH3OH
浓度(mol?L-1)0.91.00.6
①列式并计算平衡常数K=
 
.
②若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,此时v正
 
v逆(填“>”、“<”或“=”).
(2)在25℃、101kPa下,0.5mol的甲醇(CH3OH)完全燃烧生成CO2和液态水时放出352kJ的热量,则表示甲醇燃烧热的热化学方程式为
 
.
(3)由甲醇和氧气以及强碱做电解质溶液的新型手机电池,电量是现用镍氢电池和锂电池的10倍,可连续使用1个月充电一次.该电池的负极反应式为
 
.
考点:用化学平衡常数进行计算,有关反应热的计算,原电池和电解池的工作原理,反应速率的定量表示方法
专题:
分析:(1)①平衡常数是利用生成物平衡浓度的幂次方乘积除以反应物平衡浓度幂次方乘积计算得到;
②依据浓度商和平衡常数比较判断反应进行的方向;
(2)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物时放出的热量;在25℃、101kPa下,1g甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热22.68kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热725.8KJ;
(3)燃料电池中燃料在负极失电子发生氧化反应,据此解答即可.
解答: 解:(1)①CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),由图表中物质平衡浓度可知,K=
0.6
0.9×1.02
=0.67 L2?moL-2;
故答案为:0.67L2?moL-2;
②若保持体积不变,再充入0.6molCO和0.4molCH3OH,则 各物质浓度为
       CO(g)+2H2(g)?CH3OH(g),
0.9+0.6=1.5    1.0        0.6+0.4=1
Q=
1
1.5×12
=0.67=K,说明此时达到的平衡和原来的平衡状态相同,则V正=V逆;故答案为:=;
(2)在25℃、101kPa下,0.5mol甲醇(CH3OH)燃烧生成CO2和液态水时放热352kJ,1mol甲醇完全燃烧生成二氧化碳和液态水放热为352kJ×2=704KJ,所以甲醇燃烧热的热化学方程式为CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-704 kJ?mol-1,
故答案为:CH3OH(l)+
3
2
O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-704 kJ?mol-1,
(3)甲醇燃料电池中燃料在负极失电子发生氧化反应,强碱做电解质溶液,故C的产物是碳酸根,故负极反应式为:CH3OH-6e-+8OH-=2CO32-+6H2O,故答案为:CH3OH-6e-+8OH-=2CO32-+6H2O.
点评:本题考查了热化学方程式书写方法,原电池、电解池原理的分析判断,掌握基础是关键,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网