题目内容
6.下列实验操作过程和结论都正确的是( )| A. | 用浓硫酸吸收二氧化硫中混有少量SO3气体 | |
| B. | 除去NaCl晶体中少量KNO3,可以将混合物制成热的饱和溶液,然后冷却结晶,过滤 | |
| C. | HClO溶液有漂白性,无法用pH试纸或pH计测得0.1mol/L的HClO溶液的pH值 | |
| D. | 在用简易量热计测定反应热时,可使用碎泡沫起隔热保温的作用、普通玻璃棒进行搅拌使酸和碱充分反应、准确读取实验时温度计最高温度、并且取2~3次的实验平均值等措施,已达到良好的实验结果 |
分析 A.浓硫酸可吸收三氧化硫,且与二氧化硫不反应;
B.硝酸钾和氯化钠的溶解度随温度的变化不同,可用重结晶法分离;
C.酸度计是利用PH复合电极对被测溶液中氢离子浓度产生不同的直流电位通过前置放大器输入到A/D转换器,以达到PH测量的目的,最后由数字显示PH值;
D.不能使用普通玻璃棒进行搅拌,容易导致热量散失,影响测定结果.
解答 解:A.浓硫酸可吸收三氧化硫,且与二氧化硫不反应,则用浓硫酸吸收二氧化硫中混有少量SO3气体,故A正确;
B.硝酸钾和氯化钠的溶解度随温度的变化不同,硝酸钾溶解度变化较大,将混合物制成热饱和溶液,冷却结晶,得到的固体仍为氯化钠和硝酸钾的混合物,故B错误;
C.酸度计是利用PH复合电极对被测溶液中氢离子浓度产生不同的直流电位通过前置放大器输入到A/D转换器,以达到PH测量的目的,最后由数字显示PH值,可测量HClO溶液的pH值,故C错误;
D.中和热的测定中,为了减少热量散失,应该使用环形玻璃棒搅拌,不能使用普通玻璃棒,故D错误.
故选A.
点评 本题考查化学物质的分离、提纯,侧重于学生的分析能力、实验能力和评价能力的考查,为高考常见题型和高频考点,注意把握物质的性质的异同以及实验的合理性和可行性的评价,选项B为解答的易错点,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目
19.下列说法中正确的是( )
| A. | 22.4L氯气和氢气的物质的量都是1mol | |
| B. | 1mol氯气和氢气的体积都是22.4L | |
| C. | 标准状况下22.4L氯气的物质的量为1mol | |
| D. | 标准状况下1mol氢气的体积约为22.4L |
1.把氨气通入稀盐酸中,当pH=7时,下列叙述正确的是( )
| A. | 氨气与盐酸浓度相等 | B. | 盐酸有剩余 | ||
| C. | 溶液中[Cl-]=[NH+4] | D. | n(NH3)=n(HCl) |
15.某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板生产印刷电路.某课外活动小组为确定反应后的废液组成,进行如下实验:(1)取100.00mL反应后的废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀12.915g.(2)另取100.00mL反应后的废液加入过量铜片充分反应,铜片质量减少了0.32g.下列关于反应后的废液组成判断正确的是( )
| A. | 只含有Fe2+、Cu2+、Clˉ,不含有Fe3+ | B. | c(Fe2+):c(Cu2+)=1:1 | ||
| C. | c(Fe3+):c(Fe2+)=1:3 | D. | c(Clˉ)=0.9mol/L,c(Fe3+)=0.1mol/L |
16.下图所示的实验操作与方法正确的是( )
| A. | 检验装置气密性 | B. | 过滤 | C. | 点燃酒精灯 | D. | 称量氯化钠 |