题目内容

已知只有浓盐酸与MnO2在加热的条件下才能反应产生C12,稀盐酸与MnO2不反应.请问在课堂上做演示实验时,用下列两种方法制取C12:①用含HCl 146g的浓盐酸与174g MnO2反应;②用87g MnO2与足量的浓盐酸反应,则所得C12(  )
A.①比②多B.②比①多C.一样多D.无法比较
反应的化学方程式为:4HCl(浓)+MnO2
  △  
.
 
MnCl2+Cl2↑+H2O,
①n(HCl)=
146g
36.5g/mol
=4mol,n(MnO2)=
174g
87g/mol
=2mol,
浓盐酸与MnO2发生化学反应,随着反应的进行,盐酸的浓度降低,还原性减弱,稀盐酸与MnO2不反应,所以生成的n(Cl2)<1mol;
②n(MnO2)=
87g
87g/mol
=1mol,由于浓盐酸足量,生成的n(Cl2)=1mol,
所以所得C12②比①多,
故选B.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网