题目内容

20.取8.58g Na2CO3•xH2O溶于水配成溶液,然后逐滴滴入质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3的盐酸直至没有气体放出,用去盐酸5.0mL.试计算:(写出计算过程)
(1)所用盐酸的物质的浓度;
(2)生成标况下CO2气体的体积;
(3)x的值.

分析 (1)根据c=$\frac{1000ρω}{M}$计算浓盐酸的物质的量浓度;
(2)根据n=cV计算消耗的HCl的物质的量,再根据反应中物质的量的关系计算;
(3)根据二氧化碳的体积计算固体的物质的量,进而计算摩尔质量,根据摩尔质量计算x的值.

解答 解:(1)质量分数为36.5%,密度为1.20g/cm3浓盐酸的物质的量浓度=(1000×1.20×36.5%÷36.5)mol/L=12.0mol/L,
答:该浓盐酸的物质的量浓度为12.0mol/L;
(2)n(HCl)=cV=12.0mol/L×0.005L=0.06mol,
已知反应的反应为Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2↑+H2O,
则生成的二氧化碳n(CO2)=$\frac{1}{2}$×n(HCl)=0.03mol,其体积为0.03mol×22.4L/mol=0.672L;
答:生成标况下CO2气体的体积为0.672L;
(3)n(Na2CO3•xH2O)=n(CO2)=0.03 mol,
则M(Na2CO3•xH2O)=$\frac{{m(N{a_2}C{O_3}•x{H_2}O)}}{{n(N{a_2}C{O_3}•x{H_2}O)}}$=$\frac{8.58g}{0.03mol}$=286 g/mol,
所以x=$\frac{286-106}{18}$=10;
答:x的值为10.

点评 本题考查化学方程式的计算,题目难度不大,注意物质的量应用与化学方程式的计算.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网