题目内容

18.(1)根据如图所示情况,判断下列说法中正确的是B.

A.其热化学方程式为:CO(g)+H2O(g)=CO2(g)+H2(g)△H=41kJ•mol-1
B.该反应为吸热反应
C.该反应为放热反应
D.若当H2O为液态时反应热为△H2,则△H2>△H
(2)25℃、101kPa下,已知1g氢气完全燃烧生成液态水时放出142.9kJ的热量,表示氢气燃烧热的热化学方程式是H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1
(3)已知反应:N2(g)+O2 (g)=2NO(g)△H1
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2N2(g)+3H2(g)=2NH3(g)△H3
利用上述三个反应,计算4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(g)△H4 的反应焓变为2△H1+3△H2-2△H3(用含△H1、△H2、△H3的式子表示).
(4)已知反应2HI(g)?H2(g)+I2(g)的△H=+11kJ•mol-1,1molH2(g)、1molI2(g)分子中化学键断裂时分别需要吸收436KJ、151KJ的能量,则1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为299kJ.

分析 (1)据图分析,反应物能量小于生成物,正反应吸热,热化学方程式为:CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=41kJ•mol-1,水由气态变为液态放热;
(2)25℃、101kPa下,1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量142.9kJ,则2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量;
(3)反应热与化学计量数成正比,依据热化学方程式和盖斯定律,构造所需热化学方程式计算得到;
(4)正反应为吸热反应,化学键断裂时需吸收的能量-化学键生成时需放出的能量=反应吸收的热量.

解答 解:(1)A、该反应热化学方程式为:CO2(g)+H2(g)=CO(g)+H2O(g)△H=41kJ•mol-1,故A错误;
B、反应物能量小于生成物,正反应吸热,故B正确;
C、正反应吸热,故C错误;
D、水由气态变为液态放热,所以该反应吸热减少,其反应热的值小于41kJ•mol-1,即则△H2<△H,故D错误;
故答案为:B;
(2)25℃、101kPa下,1g氢气完全燃烧生成液态水时放出热量142.9kJ,则2g氢气燃烧生成液态水,放出285.8kJ热量,所以表示氢气燃烧热的热化学方程式是H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1
故答案为:H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(1)△H=-285.8kJ•mol-1
(3)已知反应:N2(g)+O2 (g)═2NO(g)△H1 ①;
2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2 ②;
N2(g)+3H2(g)═2NH3(g)△H3 ③.
将①×2+②×3-③×2可得:4NH3(g)+5O2(g)═4NO(g)+6H2O(g)△H4=2△H1+3△H2-2△H3
故答案为:2△H1+3△H2-2△H3
(4)设1molHI(g)分子中化学键断裂时需吸收的能量为x kJ,则:2x kJ-436kJ-151kJ=11kJ,解得x=299,故答案为:299.

点评 本题考查学生盖斯定律的应用以及化学反应的能量和化学键键能之间的关系,注意知识的迁移和应用是关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网