题目内容

用两支惰性电极插入500 mL AgNO3溶液中,通电电解。当电解液的pH从6.0变为3.0时(设电解时阴极没有氢气析出,且电解液在电解前后体积变化可以忽略),电极上析出银的质量大约是

A.27 mg                                                   B.54 mg

C.108 mg                                           D.216 mg

B


解析:

在阳极水电离出的OH-放电,破坏了水的电离平衡,H+浓度增大。由题意知:

n(H+)=0.5 L×(10-3-10-6) mol·L-1=5×10-4 mol,阴阳两极放电数目相等,阴极析出的银的物质的量等于阳极析出氢气的物质的量,m(Ag)=5×10-4mol×108 g·mol-1×103 mg·

g-1=54 mg。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网