题目内容
将5.6g铁粉放入200ml的某浓度的盐酸中,恰好完全反应,求:
(1)铁粉的物质的量是______;
(2)写出其反应的离子方程式
(3)盐酸的浓度(计算过程):
(4)生成H2在标准状况下的体积为______;
(5)如果把盐酸改为稀硫酸,则稀硫酸的浓度为______.
(1)铁粉的物质的量是______;
(2)写出其反应的离子方程式
(3)盐酸的浓度(计算过程):
(4)生成H2在标准状况下的体积为______;
(5)如果把盐酸改为稀硫酸,则稀硫酸的浓度为______.
(1)n(Fe)=
=
=0.1mol,故答案为:0.1mol;
(2)Fe为活泼金属,与H+反应置换出H2,反应的离子方程式为Fe+2H+=H2↑+Fe2+,
答:反应的离子方程式为Fe+2H+=H2↑+Fe2+;
(3)根据方程式计算:
Fe+2HCl=H2↑+FeCl2
1mol 2mol22.4L
0.1moln V
n=0.2mol,c(HCl)=
=1moL/L,
答:盐酸的浓度为1moL/L.
(4)由(3)可知:
V=
=2.24L,故答案为:2.24L;
(5)如果把盐酸改为稀硫酸,则n(H2SO4)=
n(HCl)=
×0.2mol=0.1mol,
c(H2SO4)=
=0.5mol/L,
故答案为:0.5mol/L.
| m |
| M |
| 5.6g |
| 56g/mol |
(2)Fe为活泼金属,与H+反应置换出H2,反应的离子方程式为Fe+2H+=H2↑+Fe2+,
答:反应的离子方程式为Fe+2H+=H2↑+Fe2+;
(3)根据方程式计算:
Fe+2HCl=H2↑+FeCl2
1mol 2mol22.4L
0.1moln V
n=0.2mol,c(HCl)=
| 0.2mol |
| 0.2L |
答:盐酸的浓度为1moL/L.
(4)由(3)可知:
V=
| 22.4L×0.1mol |
| 1mol |
(5)如果把盐酸改为稀硫酸,则n(H2SO4)=
| 1 |
| 2 |
| 1 |
| 2 |
c(H2SO4)=
| 0.1mol |
| 0.2L |
故答案为:0.5mol/L.
练习册系列答案
相关题目