题目内容
若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法中,正确的是( )
| A、1mol Cl2作为氧化剂得到的电子数为NA |
| B、在0℃,101 kPa时,22.4 L氢气中含有NA个氢原子 |
| C、25℃,1.01×105Pa,64 g SO2中含有的原子数为3NA |
| D、NA个一氧化碳分子和0.5 mol甲烷的质量比为7:4 |
考点:阿伏加德罗常数
专题:阿伏加德罗常数和阿伏加德罗定律
分析:A、1mol Cl2作为氧化剂,若只做氧化剂电子转移2mol,自身氧化还原反应,电子转移1mol;
B、在0℃,101 kPa时,是标准状况,依据n=
计算物质的量,结合氢气分子式计算原子数;
C、依据n=
计算物质的量,结合分子式计算原子数;
D、依据n=
=
计算分析;
B、在0℃,101 kPa时,是标准状况,依据n=
| V |
| Vm |
C、依据n=
| m |
| M |
D、依据n=
| m |
| M |
| N |
| NA |
解答:
解:A、1mol Cl2作为氧化剂,若只做氧化剂电子转移2mol,自身氧化还原反应,电子转移1mol,得到的电子数不一定为NA,故A错误;
B、在0℃,101 kPa时,22.4 L氢气物质的量为1mol,分子中含有2NA个氢原子,故B错误;
C、64 g SO2中物质的量=
=1mol,含有的原子数为3NA ,故C正确;
D、NA个一氧化碳分子物质的量为1mol和0.5 mol甲烷的质量比=28:0.5×16=7:2,故D错误;
故选C.
B、在0℃,101 kPa时,22.4 L氢气物质的量为1mol,分子中含有2NA个氢原子,故B错误;
C、64 g SO2中物质的量=
| 64g |
| 64g/mol |
D、NA个一氧化碳分子物质的量为1mol和0.5 mol甲烷的质量比=28:0.5×16=7:2,故D错误;
故选C.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的分析应用,主要是氧化还原反应电子转移计算,气体摩尔体积条件分析应用,掌握基础是关键,题目较简单.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子或分子在指定条件下一定能大量共存的是( )
| A、能使紫色石蕊试液变红的溶液中:Na+、K+、AlO2-、CO32- |
| B、氢氧化铁胶体:H+、K+、S2-、Br- |
| C、高锰酸钾溶液:H+、K+、SO42-、葡萄糖 |
| D、室温下,pH=1的溶液中:Na+、Fe3+、NO3-、SO42- |
下列叙述正确的是( )
| A、化学式为C5H10的有机物不一定能使溴的四氯化碳溶液褪色 |
| B、过滤、干馏、萃取、结晶都是混合物分离提纯中使用的物理方法 |
| C、 |
| D、化学式为C2H6O的红外光谱图上发现有C-H键和C-O键的振动吸收,由此可以推测有机物结构简式为C2H5OH |
下列化学用语正确的是( )
| A、BF3的比例模型 |
| B、氮原子核外电子的轨道表示式: |
| C、CCl4的电子式 |
| D、Cl-的结构示意图: |
| A、反应I2(aq)+I-(aq)?I3-(aq)的△H>0 |
| B、若温度为T1、T2,反应的平衡常数分别为K1、K2,则K1>K2 |
| C、若反应进行到状态D时,一定有v正>v逆 |
| D、状态A与状态B相比,状态A的c(I2)小 |
下列有关化学用语表示正确的是( )
| A、羟基的电子式: | ||
| B、淀粉和纤维素的实验式:CH2O | ||
| C、CH4分子的球棍模型: | ||
D、原子核内含有77个质子、115个中子的铱(Ir)原子:
|
关于金属钠说法正确的是( )
| A、金属钠投入到三氯化铁溶液中,有气体和沉淀产生 |
| B、自然界可存在少量的钠单质 |
| C、金属钠长期置于空气中,最终变成Na2CO3?10H2O |
| D、钠可从硫酸镁溶液中置换出大量的镁 |