题目内容

用NA表示阿伏加德罗常数,下列叙述中正确的是(  )
A、0.1mol?L-1稀硫酸100mL中含有硫酸根离子个数为0.1NA
B、1molCH3+(碳正离子)中含有电子数为10NA
C、标准状况下,0.5NA 个NO和0.5NA 个O2混合气体的体积约为22.4 L
D、12.4g白磷中含有磷磷键数为0.6NA
考点:阿伏加德罗常数
专题:
分析:A、根据n=CV来计算;
B、根据CH3+(碳正离子)显正电性来计算;
C、根据一氧化氮与氧气发生反应生成二氧化氮判断;
D、根据n=
m
M
来计算.
解答: 解:A、0.1mol/L100mL稀硫酸中含有硫酸根的物质的量n=CV=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,故个数为0.01NA,故A错误;
B、CH3+(碳正离子)显正电性,1molCH3+(碳正离子)中含有电子数为8NA,故B错误;
C、0.5NA个NO和0.5NA个O2的物质的量都是0.5mol,由于一氧化氮与氧气反应生成了二氧化氮,导致气体体积减小,所以二者混合后气体的物质的量小于1mol,标况下体积小于22.4L,故C错误;
D、12.4g白磷的物质的量为
12.4g
124g/mol
=0.1mol,1个P4分子含有6条共价键,故0.1molP4含有磷磷键数为0.6NA,故D正确.
故选D.
点评:本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网