题目内容

3.氯气是重要的化工原料,有广泛的用途.
(1)氯气的电子式是.
(2)电解饱和食盐水制氯气的离子方程式是2Cl-+2H2O═2OH-+H2↑+Cl2↑.
(3)工业上用H2和Cl2反应制HCl,反应的能量变化如图所示:

①该反应的热化学方程式是H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△H=-183kJ/mol.
②实验室配制FeCl3溶液时,将FeCl3固体溶解在稀盐酸中,请结合离子方程式用平衡移动原理解释原因溶液中存在Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+平衡,增大H+浓度,平衡逆向移动,
抑制FeCl3水解
(4)新制饱和氯水中存在:Cl2+H2OHCl+HClO,为使平衡向正反应方向移动,下列措施可行的是a b.
a.加少量NaOH固体      b.加CaCO3固体      c.加NaCl固体
(5)“氯胺(NH2Cl)消毒法”是在用液氯处理自来水的同时通入少量氨气,发生反应:Cl2+NH3=NH2Cl+HCl.NH2Cl能与水反应生成可以杀菌消毒的物质,该反应中元素的化合价不变.
①NH2Cl与水反应的化学方程式是NH2Cl+H2O=NH3+HClO.
②在Cl2+NH3=NH2Cl+HCl中,每消耗11.2L Cl2(标准状况下),转移电子0.5 mol.

分析 (1)氯气中两个氯原子通过共用1对电子形成8电子稳定结构;
(2)电解氯化钠溶液生成氯气、氢氧化钠和氢气;
(3)①根据图中键能数据,应用“△H=反应物总键能-生成物总键能”即可求得反应热,注意热化学方程式需要注明物质状态;
②Fe3+存在水解平衡且水解后溶液显酸性,所以通过增大H+浓度的方式抑制Fe3+水解;
(4)依据化学平衡移动的影响因素解答;
(5)①依据题意:NH2Cl能与水反应生成可以杀菌消毒的物质,该反应中元素的化合价不变判断产物写出方程式;
②反应中只有Cl元素化合价发生变化,氯气的物质的量为0.5mol,化合价分别由0价变化为-1价、+1价,转移电子数为0.5mol.

解答 解:(1)氯气中两个氯原子通过共用1对电子形成8电子稳定结构,电子式为,故答案为:;
(2)电解氯化钠溶液生成氯气、氢氧化钠和氢气,离子方程式:2Cl-+2H2O═2OH-+H2↑+Cl2↑,故答案为:2Cl-+2H2O═2OH-+H2↑+Cl2↑;
(3)①△H=反应物总键能-生成物总键能”=436kJ/mol+243kJ/mol-2×431kJ/mol=-183kJ/mol,则热化学方程式为H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△=-183kJ/mol,
故答案为:H2(g)+Cl2(g)=2HCl(g)△=-183kJ/mol;
②因为Fe3+存在水解平衡且水解后溶液显酸性,离子方程式为Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,所以通过增大H+浓度的方式抑制Fe3+水解,
故答案为:氯化铁溶液中存在如下平衡:Fe3++3H2O?Fe(OH)3+3H+,在盐酸中氢离子浓度较大,可使平衡逆向移动,一直铁离子水解;
(4)可使溶液中的平衡正向移动的方法有:升温(吸热反应)或降温(放热反应)、增大反应物浓度、降低生成物浓度(加可与生成物反应的物质),可加入碳酸钙和氢氧化钠,消耗氢离子,生成物浓度降低,可使平衡正向移动,
故答案为:ab;
(5)①根据题目信息“生成可以杀菌消毒的物质”可知一种产物为HClO,根据守恒的原则,另一种产物为NH3,方程式为NH2Cl+H2O=HClO+NH3,
故答案为:NH2Cl+H2O=HClO+NH3;
②反应中只有Cl元素化合价发生变化,氯气的物质的量为0.5mol,化合价分别由0价变化为-1价、+1价,转移电子数为0.5mol,故答案为:0.5.

点评 本题为综合题,考查了物质电子式书写、离子方程式、化学方程式书写、化学平衡移动影响因素,盐类水解规律,把握热化学方程式书写方法、盐类水解规律是解题关键,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
11.ClO2是一种广谱、高效的杀菌消毒剂,具有强氧化性,熔点为-59℃,沸点为11.0℃,不稳定,易溶于水.某研究小组在60℃时用硫铁矿还原氯酸钠制取并收集二氧化氯.

(1)三颈烧瓶中加入NaClO3溶液、浓H2SO4,通入空气,温度为60℃时,通过固体加料器缓慢匀速加入硫铁矿粉末.反应开始时烧瓶内发生反应的离子方程式如下,请配平:
15 ClO3-+1 FeS2+14 H+=15 ClO2+1 Fe3++2 SO42-+7 H2O
(2)如图1凝集装置B必须添加温度控制装置,应该是冰水浴装置.
(3)装置D的作用是检验ClO2是否吸收完全.
(4)反应后在装置C中可得NaClO2溶液.已知NaClO2饱和溶液在温度低于38℃时析出晶体是NaClO2•3H2O,在温度高于38℃时析出晶体是NaClO2.请补充从NaClO2溶液中制得NaClO2晶体的操作步骤:
①蒸发结晶;②趁热过滤;③洗涤;④干燥.
(5)用水吸收ClO2可得到ClO2溶液.为测定所得溶液中ClO2的含量,进行了下列实验.
步骤1:准确量取ClO2溶液10mL,稀释成100mL试样,量取V1 mL试样加入到锥形瓶中.
步骤2:调节试样的pH≤2.0,加入足量的KI晶体,静置片刻.
步骤3:加入淀粉指示剂,用c mol/L Na2S2O3溶液滴定至终点,消耗Na2S2O3溶液V2mL.
(已知2Na2S2O3+I2=Na2S4O6+2NaI)
①写出步骤2中发生反应的离子方程式2ClO2+10I-+8H+=2Cl-+5I2+4H2O.
②原ClO2溶液的浓度为$\frac{135CV{\;}_{2}}{V{\;}_{1}}$g/L(用含字母的代数式表示).

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网