题目内容

3.标准状况下,将 336mL某气态烷烃完全燃烧,把产生的气体全部通过盛浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶增重 1.35g,则该烷烃为(  )
A.CH4B.C2H6C.C3H8D.C4H10

分析 烷烃的物质的量为$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,把产生的气体全部通过盛浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶增重 1.35g,为水的质量,且水的物质的量为$\frac{1.35g}{18g/mol}$=0.075mol,以此可确定烷烃的H原子数,结合烷烃的通式CnH2n+2计算.

解答 解:烷烃的物质的量为$\frac{0.336L}{22.4L/mol}$=0.015mol,把产生的气体全部通过盛浓硫酸的洗气瓶,洗气瓶增重 1.35g,为水的质量,且水的物质的量为$\frac{1.35g}{18g/mol}$=0.075mol,则n(H)=0.15mol,所以1mol烷烃含有的H原子数为$\frac{0.15mol}{0.015mol}$=10,烷烃的通式CnH2n+2,则分子式为C4H10
故选D.

点评 本题考查了烷烃分子式的确定,题目难度不大,根据相同条件下气体体积比等于物质的量之比计算出碳原子是解题关键,注意明确质量守恒在确定有机物分子式中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网