题目内容
常温下电解200mL一定浓度的NaCl与CuSO4混合溶液,理论上两极所得气体的体积随时间变化的关系如下图所示(气体体积已换算成标准状况下的体积),根据图中信息回答下列问题。
(1)通过计算推测:
①原混合溶液NaCl和CuSO4的物质的量浓度。
②t2时所得溶液的pH。
(2)实验中发现,阳极产生的气体体积与阴极相比, 明显小于对应时间段的理论值。试简要分析其可能原因。
⑴CH3-CH2-OH (2分) C5H12 (2分)
⑵①(C6H10O5)n+nH2O
nC6H12O6 (2分)②C6H12O6
2C2H5OH+2CO2↑(2分)
(3)C2H5OH(l)+3O2(g)
2CO2(g)+3H2O(l)+1367kJ/mol (2分)
(4)能有效降低汽车尾气带来的严重(2分)
解析:
本题的关键是对图象的解读。刚开始时阴极Cu2+得电子,无气体放出,Cu2+反应完溶液中的H+放电,Ⅰ是H2,阳极先是溶液中的Cl-放电,反应完后溶液中的OH-放电,计算时抓住电子守恒。
⑴c(NaCl)=0.1mol/L c(CuSO4)=0.1mol/L ②pH=1 ⑵产生的氯气和氧气在水中的溶解度明显大于氢气
练习册系列答案
相关题目