题目内容

1mol/L的NaCl溶液表示(  )
A、溶液中含有1 mol NaCl
B、1 L溶液里含有NaCl 58.5克
C、58.5 g NaCl溶于941.5 g水中
D、1 mol NaCl溶于1 L水中
考点:物质的量浓度
专题:物质的量浓度和溶解度专题
分析:1mol/L NaCl溶液表示每升溶液中溶有1mol氯化钠,1mol氯化钠溶于水配成1L溶液氯化钠浓度为1mol/L,根据c=
n
V
进行分析判断.
解答: 解:A.溶质的物质的量与溶液体积、溶液浓度有关,溶液体积未告诉,无法计算氯化钠的物质的量,故A错误;
B.依据公式c=
n
V
,则n(NaCl)=1mol/L×1L=1mol,则m(NaCl)=1mol×58.5g=58.5g,故B正确;
C.58.5gNaCl的物质的量为1mol,58.5gNaCl溶于941.5g水中溶液的质量为1000g,NaCl溶液密度比水大,所以溶液体积小于1L,浓度大于1mol/L,故C错误;
D.1 mol NaCl溶于1 L水中,所配溶液体积大于1L,故D错误;
故选:B.
点评:本题考查学生对物质的量浓度的理解,难度较小,注意溶质的物质的量与溶液体积、溶液浓度有关.加强基础知识的掌握理解.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网