搜索
题目内容
如图所示,反应:X(g)+3Y(g)
2Z(g);△H<0,在不同温度、不同压强(p
1
>p
2
)下,达到平衡时,混合气体中Z的百分含量随温度变化的曲线应为
A. B. C. D.
试题答案
相关练习册答案
C
试题分析:根据反应可知,该反应为放热反应,且反应物计量数之和大于生成物计量数。增大压强,Z百分含量应增大,升高温度Z百分含量降低。选项中C图像符合,故选择C选项。
练习册系列答案
中考数学合成演练30天系列答案
汇测期末竞优 系列答案
素质提优123系列答案
随堂练123系列答案
随堂新卷系列答案
堂堂清课堂8分钟小测系列答案
特级教师小学毕业升学系统总复习系列答案
提分计划单元期末系列答案
经纶学典提优作业本系列答案
题粹系列答案
相关题目
在2 L密闭容器内,800 ℃时反应2NO(g)+O
2
(g)
2NO
2
(g)体系中,n(NO)随时间的变化如表:
时间(s)
0
1
2
3
4
5
n(NO)/mol
0.020
0.010
0.008
0.007
0.007
0.007
(1)下图表示NO
2
的变化的曲线是________。用O
2
表示从0~2 s内该反应的平均速率v=________。
(2)能说明该反应已达到平衡状态的是________。
a.v(NO
2
)=2v(O
2
) b.容器内压强保持不变
c.v
逆
(NO)=2v
正
(O
2
) d.容器内密度保持不变
(3)为使该反应的反应速率增大,下列措施正确的是________。
a.及时分离出NO
2
气体 b.适当升高温度
c.增大O
2
的浓度 d.选择高效催化剂
煤化工中常需研究不同温度下平衡常数、投料比及热值等问题。
已知:CO(g)+H
2
O(g)
H
2
(g)+CO
2
(g)平衡常数随温度的变化如下表:
温度/℃
400
500
800
平衡常数K
9.94
9
1
试回答下列问题:
(1)在800℃发生上述反应,以表中的物质的量投入恒容反应器,其中向正反应方向移动的有
(选填A、B、C、D、E);
n(CO)
n(H
2
O)
n(H
2
)
n(CO
2
)
A
1
5
2
3
B
2
2
1
1
C
3
3
0
0
D
0.5
2
1
1
E
3
1
2
1
(2)在1L密闭容器中通入10 molCO和10 mol水蒸气,在500℃下经过30s达到平衡,则30s内CO的平均反应速率为
。
(3)已知在一定温度下,C(s)+CO
2
(g)
2CO(g)平衡常数K;K的表达式
;
C(s)+H
2
O(g)
CO(g)+H
2
(g) 平衡常数K
1
;
CO(g)+H
2
O(g)
H
2
(g)+CO
2
(g)平衡常数K
2
;
则K、K
1
、K
2
之间的关系是:
;
(4)某温度下C(s)+CO
2
(g)
2CO(g)能判断该反应达到化学平衡状态的依据是________。
A.c(CO
2
)=c(CO) B.K不变 C.容器中的压强不变
D.v
正
(CO)=2v
正
(CO
2
) E.c(CO)保持不变 F.混合气体相对分子质量不变
(5)如图1所示,在甲、乙两容器中都充入1molC和1molCO
2
,并使甲、乙两容器初始容积相等。在相同温度下发生反应C(s)+CO
2
(g)
2CO(g),并维持反应过程中温度不变。已知甲容器中
CO
2
的转化率随时间变化的图像如图2所示,请在图2中画出乙容器中CO
2
的转化率随时间变化的图像。
图1 图2
温度为T时,向2.0 L恒容密闭容器中充入1.0 mol PCl5,反应PCl5(g) →PCl3(g)+Cl2(g)经一段时间后达到平衡。反应过程中测定的部分数据见下表:
t/s
0
50
150
250
350
n(PCl3)/mol
0
0.16
0.19
0.20
0.20
下列说法正确的是
A.反应在前50 s内的平均速率v(PCl3)=0.0032 mol/(L·s)
B.保持其他条件不变,升高温度,平衡时c(PCl3)=0.11 mol·L-1,该反应为放热反应
C.相同温度下,起始时向容器中充入1.0 mol PCl5、0.20 mol PCl3和0.20 mol Cl2,达到平衡前v(正)>v(逆)
D.相同温度下,起始时向容器中充入 2.0 mol PCl3、2.0 mol Cl2,达到平衡时,PCl3的转化率小于80%
活性炭可处理大气污染物NO。T℃时,在1L密闭容器中加入NO气体和炭粉,发生反应生成两种气体A和B,测得各物质的物质的量如下:
活性炭/mol
NO/mol
A/mol
B/mol
起始状态
2.030
0.100
0
0
2 min时
2.000
0.040
0.030
0.030
(1)2 min内,用NO表示该反应的平均速率v(NO)=______mol·L
-1
·min
-1
。
(2)该反应的化学方程式是______;T℃时,它的平衡常数K=9/16,则2 min时反应______(填“是”或“不是”)平衡状态;已知升高温度时,K增大,则该反应为______(填“吸热”或“放热”)反应。
(3)为了提高反应速率和NO的转化率,可采取的措施是______。
已知:CO
2
(g) + 3H
2
(g)
CH
3
OH(g) + H
2
O(g) ΔH=-49.0 kJ?mol
-1
。一定条件下,向体积为2 L的密闭容器中充入2 mol CO
2
和6 mol H
2
,测得CO
2
和CH
3
OH(g)的浓度随时间变化曲线如图所示。下列叙述中,正确的是
A.10min后,升高温度能使
增大
B.反应达到平衡状态时,CO
2
的平衡转化率为75%
C.3 min时,用CO
2
的浓度表示的正反应速率等于用CH
3
OH的浓度表示的逆反应速率
D.从反应开始到平衡,H
2
的平均反应速率υ(H
2
)=0.075 mol·L
-1
?min
-1
氨气是重要化工产品之一。传统的工业合成氨技术的反应原理是:
N
2
(g)+3H
2
(g)
2NH
3
(g) ΔH=-92.4 kJ/mol。在500 ℃、20 MPa时,将N
2
、H
2
置于一个固定容积的密闭容器中发生反应,反应过程中各种物质的量浓度变化如图所示,回答下列问题:
(1)计算反应在第一次平衡时的平衡常数K=
。(保留二位小数)
(2)产物NH
3
在5~10 min、25~30min和45~50 min时平均反应速率(平均反应速率分别以v
1
、v
2
、v
3
表示)从大到小排列次序为
。
(3)H
2
在三次平衡阶段的平衡转化率分别以α
1
、α
2
、α
3
表示,其中最小的是
。
(4)由第一次平衡到第二次平衡,平衡移动的方向是____________,采取的措施是____________
(5)请在下图中用实线表示25~60min 各阶段化学平衡常数K的变化图像。
K
已知NO
2
和N
2
O
4
可以相互转化:2NO
2
(g)
N
2
O
4
(g) △H <0。在恒温条件下将一定量NO
2
和N
2
O
4
的混合气体通入一容积为2 L的密闭容器中,反应物浓度随时间变化关系如图。下列说法不正确的是( )
A.图中的两条曲线,X表示NO
2
浓度随时间的变化曲线
B.前10 min内用v(N
2
O
4
) =" 0.2" mol/(L·min)
C.25 min时,NO
2
转变为N
2
O
4
的反应速率增大,其原因是将密闭容器的体积缩小为1L
D.前10 min内用v(NO
2
) =" 0.04" mol/(L·min)
在密闭容器中的一定量混合气体发生反应: xA(g) + yB(g)
zC(g) ΔH>0,平衡时测得A的浓度为0.50mol/L,保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍,再达平衡时, 测得A的浓度为0.30mol/L。下列有关判断正确的是
A.x+y<z
B.B的转化率降低
C.该反应的平衡常数变小
D.逆反应速率增大,正反应速率减小,平衡向逆反应方向移动
关 闭
试题分类
高中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
初中
数学
英语
物理
化学
生物
地理
小学
数学
英语
其他
阅读理解答案
已回答习题
未回答习题
题目汇总
试卷汇总
练习册解析答案