题目内容

分析下列反应:3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O,据此作答:
(1)该反应的氧化产物是
 

(2)该反应的氧化剂与还原剂的质量比是
 

(3)当消耗0.3mol S时,则转移的电子数是
 
考点:氧化还原反应
专题:氧化还原反应专题
分析:3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O中,S元素的化合价由0升高为+4价,由0降低为-2价,以此来解答.
解答: 解:(1)S元素的化合价升高,失去电子被氧化,则氧化产物为K2SO3,故答案为:K2SO3
(3)在3S+6KOH=2K2S+K2SO3+3H2O反应中,硫元素化合价由0价升高为+4价,被氧化,氧化产物为K2SO3,硫元素由0价降低为-2价,被还原,还原产物为K2S,所以硫既作氧化剂又作还原剂,氧化剂被还原生成还原产物,还原剂被氧化生成氧化产物,根据还原产物与氧化产物的化学计量数可知,氧化剂和还原剂的物质的量之比为2:1,故答案为:2:1;
(4)消耗0.3mol S时,只有0.1molS作还原剂,则转移的电子为0.1mol×(4-0)=4mol,转移电子数为0.4 NA
故答案为:0.4 NA
点评:本题考查氧化还原反应,为高频考点,把握反应中元素的化合价为解答的关键,侧重氧化还原反应基本概念及转移电子的考查,题目难度不大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网