题目内容

(1)用20gNaOH配成250mL溶液,它的物质的量浓度为
 
.取出5mL该溶液,它的物质的量浓度为
 
,再加水稀释至100mL,则稀释后溶液的物质的量浓度为
 
,其中含NaOH的质量为
 
.该100mL溶液可以跟c(H+)=0.1mol/L的硫酸溶液
 
mL完全中和生成Na2SO4
(2)气态化合物A的化学式可以表示为OxFy,已知同温同压下10mLA受热完全分解生成15mLO2和10mL F2,则A的化学式为
 
考点:物质的量浓度的相关计算,化学方程式的有关计算
专题:计算题
分析:(1)根据n=
m
M
计算氢氧化钠的物质的量,再根据c=
n
V
计算溶液物质的量浓度;溶液是均匀的,取出5mL溶液浓度与原溶液浓度相同,根据稀释定律计算稀释后溶液物质的量浓度,根据n=cV计算5mL溶液中氢氧化钠物质的量,再根据m=nM计算氢氧化钠的质量,根据H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O计算需要硫酸物质的量,再根据V=
n
c
计算硫酸体积;
(2)同温同压下,体积之比等于物质的量之比,再根据原子守恒确定A的化学式.
解答: 解:(1)20g氢氧化钠的物质的量=
20g
40g/mol
=0.5mol,配成250mL溶液,所得物质的量浓度为
0.5mol
0.25L
=2mol/L,溶液是均匀的,取出5mL溶液浓度与原溶液浓度相同,故取出5mL溶液的浓度为5mol/L,5mL溶液中NaOH的物质的量=0.005L×2mol/L=0.01mol,根据稀释定律,稀释后溶液物质的量浓度=
0.01mol
0.1L
=0.1mol/L,含有氢氧化钠的质量=0.01mol×40g/mol=0.4g,根据H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O,可知需要硫酸物质的量0.01mol×
1
2
=0.005mol,c(H+)=0.1mol/L的硫酸溶液,则硫酸物质的量为0.05mol/L,故需要硫酸体积=
0.005mol
0.05mol/L
=0.1L=100mL,
故答案为:2mol/L;2mol/L; 0.1mol/L;0.4g;100;
(2)同温同压下,体积之比等于物质的量之比,故A、O2和F2的物质的量之比=10:15:10=2:3:2,则该反应方程式为:2A
  △  
.
 
3O2+2F2,根据原子守恒可知A的化学式为:O3F2
故答案为:O3F2
点评:本题考查物质的量浓度有关计算、化学方程式的有关计算,难度不大,注意对基础知识的理解掌握.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网