题目内容
已知H+(aq)+OH-(aq)═H2O(l)△H=-57.3kJ?mol-1,回答下列问题(图1).
(1)仪器A的名称 ;碎泡沫塑料的作用是 .
(2)环形玻璃搅拌棒不能用环形铜质搅拌棒代替,其原因是
(3)若通过实验测定中和热的△H的绝对值常常小于57.3kJ/mol,其原因可能是
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度
(4)将V1mL1.0mol?L-1 HCl溶液和V2mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如图2所示(实验中始终保持V1+V2=50mL).由图2可知,氢氧化钠的浓度为 ;
假设盐酸与氢氧化钠起始温度平均值为21.0℃,图2中最高温度为28.0℃,并近似认为NaOH溶液和盐酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).则中和热△H= .(取小数点后一位). (提示:Q=cm△t)
(1)仪器A的名称
(2)环形玻璃搅拌棒不能用环形铜质搅拌棒代替,其原因是
(3)若通过实验测定中和热的△H的绝对值常常小于57.3kJ/mol,其原因可能是
a.实验装置保温、隔热效果差
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中
d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度
(4)将V1mL1.0mol?L-1 HCl溶液和V2mL未知浓度的NaOH溶液混合均匀后测量并记录溶液温度,实验结果如图2所示(实验中始终保持V1+V2=50mL).由图2可知,氢氧化钠的浓度为
假设盐酸与氢氧化钠起始温度平均值为21.0℃,图2中最高温度为28.0℃,并近似认为NaOH溶液和盐酸溶液的密度都是1g/cm3,中和后生成溶液的比热容c=4.18J/(g?℃).则中和热△H=
考点:中和热的测定
专题:实验设计题
分析:(1)仪器A的名称是环形玻璃搅拌棒;中和热测定实验成败的关键是保温工作;
(2)中和热测定中尽可能减少热量的散失,环形铜质搅拌棒会导致部分热量散失;
(3)a.保温、隔热效果差,会导致散失较多热量,测定的最高温度偏低,中和热偏小;
b.仰视量筒读数,会导致量取的氢氧化钠溶液体积偏大;
c.允许分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,会导致部分热量散失,测定结果偏低;
d.量完盐酸溶液温度,直接测定氢氧化钠溶液,会导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,使氢氧化钠溶液的初始温度偏高;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50ml可知,消耗的氢氧化钠溶液的体积为20mL,以此计算NaOH浓度;根据公式△H=Q=cm△T来计算.
(2)中和热测定中尽可能减少热量的散失,环形铜质搅拌棒会导致部分热量散失;
(3)a.保温、隔热效果差,会导致散失较多热量,测定的最高温度偏低,中和热偏小;
b.仰视量筒读数,会导致量取的氢氧化钠溶液体积偏大;
c.允许分多次把NaOH溶液倒入盛有硫酸的小烧杯中,会导致部分热量散失,测定结果偏低;
d.量完盐酸溶液温度,直接测定氢氧化钠溶液,会导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,使氢氧化钠溶液的初始温度偏高;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50ml可知,消耗的氢氧化钠溶液的体积为20mL,以此计算NaOH浓度;根据公式△H=Q=cm△T来计算.
解答:
解:(1)仪器A的名称是环形玻璃搅拌棒;中和热测定实验成败的关键是保温工作,大小烧杯之间填满碎泡沫塑料的作用是:环形玻璃搅拌棒;隔热,减少热量散失,
故答案为:环形玻璃搅拌棒;保温、隔热作用;
(2)在测定中和热时,必须做好保温工作,环形铜质搅拌棒会导致较多的热量散失,影响测定结果,
故答案为:铜棒易导致热量的散失;
(3)a.实验装置保温、隔热效果差,导致测定的最高温度偏小,测定的温度差偏小,测定结果偏低,故a错误;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,导致量取的氢氧化钠溶液的体积偏大,若盐酸过量,反应生成的水的物质的量偏大,放出的热量偏高,测定的最高温度偏大,测定结果偏高;若盐酸不足,则不影响测定结果,故b错误;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,导致有部分热量散失,测定的最高温度偏小,温度差偏小,测定结果偏低,故c正确;
d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度,导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,测定的氢氧化钠溶液的初始温度偏高,计算出的温度差偏低,测定结果偏低,故d正确;
故答案为:acd;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50mL可知,消耗的氢氧化钠溶液的质量为20mL,设恰好反应时氢氧化钠溶液中溶质的物质的量是n,则
HCl+NaOH=NaCl+H2O
1 1
1.0mol?L-1×0.03L n
则n=1.0mol?L-1×0.03L=0.03mol,所以浓度是:
=1.5mol/L;20mL 0.15mol/L氢氧化钠与30mL0.10mol/L盐酸溶液进行中和反应生成水的物质的量为0.20L×0.15mol/L=0.03mol,溶液的质量为:50mL×1g/ml=50g,温度变化的值为△T=(28.0-21.0)℃=7.0℃,则生成0.03mol水放出的热量为Q=m?c?△T=50g×4.18J/(g?℃)×7.0℃=1463J,即1.463kJ,则该中和反应的中和热为:△H=-
kJ/mol≈-48.8kJ/mol,
故答案为:1.5mol/L;-48.8kJ?mol-1 .
故答案为:环形玻璃搅拌棒;保温、隔热作用;
(2)在测定中和热时,必须做好保温工作,环形铜质搅拌棒会导致较多的热量散失,影响测定结果,
故答案为:铜棒易导致热量的散失;
(3)a.实验装置保温、隔热效果差,导致测定的最高温度偏小,测定的温度差偏小,测定结果偏低,故a错误;
b.量取NaOH溶液的体积时仰视读数,导致量取的氢氧化钠溶液的体积偏大,若盐酸过量,反应生成的水的物质的量偏大,放出的热量偏高,测定的最高温度偏大,测定结果偏高;若盐酸不足,则不影响测定结果,故b错误;
c.分多次把NaOH溶液倒入盛有盐酸的小烧杯中,导致有部分热量散失,测定的最高温度偏小,温度差偏小,测定结果偏低,故c正确;
d.用温度计测定盐酸初始温度后,直接测定氢氧化钠溶液的温度,导致温度计上的部分盐酸与氢氧化钠溶液反应,测定的氢氧化钠溶液的初始温度偏高,计算出的温度差偏低,测定结果偏低,故d正确;
故答案为:acd;
(4)恰好反应时参加反应的盐酸溶液的体积是30mL,由V1+V2=50mL可知,消耗的氢氧化钠溶液的质量为20mL,设恰好反应时氢氧化钠溶液中溶质的物质的量是n,则
HCl+NaOH=NaCl+H2O
1 1
1.0mol?L-1×0.03L n
则n=1.0mol?L-1×0.03L=0.03mol,所以浓度是:
| 0.03mol |
| 0.02L |
| 1.463 |
| 0.03 |
故答案为:1.5mol/L;-48.8kJ?mol-1 .
点评:本题考查中和热的测定及反应热的计算,题目难度中等,注意理解中和热的概念、掌握测定中和热的操作方法,能够正确分析错误操作对测定的中和热产生的误差.
练习册系列答案
相关题目
下列各组离子中,能在溶液中大量共存的是( )
A、Cu2+、Ba2+、Cl-、SO
| ||
B、Na+、Fe3+、SCN-、SO
| ||
| C、H+、Na+、CH3COO-、Cl- | ||
D、K+、NH
|
如图所示的装置,下列说法正确的是( )

| A、电子从铜片上流出 |
| B、铜片上产生气泡 |
| C、负极上发生了还原反应 |
| D、锌片是原电池的正极 |
在一定温度下的定容密闭容器中,下列情况表明反应A(g)+2B(g)?C(g)+D(g) 已达到反应限度的是( )
| A、混合气体的密度保持不变 |
| B、有1mol C生成的同时有1mol D生成 |
| C、混合气体的总物质的量保持不变 |
| D、有1mol A生成的同时有1mol C消耗 |
下列反应属于吸热反应的是( )
A、2Mg+O2
| ||||
| B、HCl+NaOH=NaCl+H2O | ||||
C、C+H2O
| ||||
| D、CaO+H2O=Ca(OH)2 |