题目内容

12.0 g某液态有机化合物A完全燃烧后,生成14.4 g H2O和26.4 g CO2。测得有机化合物A的蒸气与H2的相对密度是30,求:

(1)有机物A的分子式_____________。

(2)用如图所示装置测定有机物A的分子结构,实验数据如下(实验数据均已换算为标准状况):a mL(密度为ρ g·cm-3)的有机物A与足量钠完全反应后,量筒液面读数为b mL,若1 mol A分子中有x mol氢原子能跟金属钠反应,则x的计算式为__________________(可以不化简)。

(1)C3H8O

(2)x=或x=(其他部分化简的表达式均可)

解析:(1)Mr(A)=30×Mr(H2)=30×2=60。n(H)=2n(H2O)=2×=1.6 mol,m(H)=1.6 mol×1 g·mol-1=1.6 g。n(C)=n(CO2)==0.6 mol,m(C)=0.6 mol×12 g·mol-1=7.2 g。m(O)=12.0 g-1.6 g-7.2 g=3.2 g,n(O)==0.2 mol。n(C)∶n(H)∶n(O)=0.6 mol∶1.6 mol∶0.2 mol=3∶8∶1,则A的实验式为C3H8O。=1,可知A的分子式为C3H8O。(2)m(A)=a mL·ρ g·mL-1=aρ g,n(A)=,n(H2)= mol,x=。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网