题目内容

往含0.2mol NaOH和0.1mol Ba(OH)2的溶液中持续稳慢地通入CO2气体,使CO2气体充分参加反应,当通入气体为6.72L(S.T.P)时立即停止,则这一过程中,溶液中离子的物质的量和通入CO2气体的体积关系正确的图象是(气体的溶解忽略不计)(  )
A、
B、
C、
D、
考点:离子方程式的有关计算
专题:图示题
分析:n(CO2)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,通入含有0.2molNaOH和0.1molBa(OH)2的溶液中,相当于首先发生:Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O,0.1molBa(OH)2完全反应消耗0.1molCO2,剩余0.2molOH-,生成0.1molBaCO3,然后发生2OH-+CO2=CO32-+H2O,消耗0.1molCO2,生成0.1molCO32-,上述两阶段共消耗0.2molCO2,剩余0.1molCO2,再发生CO32-+CO2+H2O=2HCO3-,消耗0.1molCO2,二氧化碳反应完全,BaCO3不发生反应,据此根据方程式计算各阶段反应结束溶液中离子物质的量,根据各阶段消耗二氧化碳物质的量、各阶段反应结束溶液中离子物质的量判断.
解答: 解:含有0.2mol NaOH和0.1mol Ba(OH)2的溶液中离子总的物质的量为0.2mol×2+0.1mol×3=0.7mol,
n(CO2)=
6.72L
22.4L/mol
=0.3mol,通入含有0.2molNaOH和0.1molBa(OH)2的溶液中,相当于首先发生:Ba2++2OH-+CO2=BaCO3↓+H2O,该阶段0.1molBa(OH)2完全反应消耗0.1molCO2,体积为2.24L,离子物质的量减少0.3mol,溶液中离子物质的量为0.7mol-0.3mol=0.4mol,其中含有0.2molOH-、0.2molNa+,生成0.1molBaCO3
然后发生2OH-+CO2=CO32-+H2O,0.2molOH-完全反应消耗0.1molCO2,体积为2.24L,该阶段离子物质的量减少0.1mol,溶液中剩余离子物质的量为0.4mol-0.1mol=0.3mol,溶液中含有0.2molNa+、0.1molCO32-
再发生CO32-+CO2+H2O=2HCO3-,0.1molCO32-完全反应消耗0.1molCO2,体积为2.24L,溶液中离子物质的量增大0.1mol,此时溶液中离子为0.4mol,二氧化碳反应完全,BaCO3不发生反应,
上述图象中A符合,故选A.
点评:本题考查离子方程式的计算,难度较大,清楚各阶段发生的反应是关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网