题目内容

在100mL混合溶液中,HNO3和H2SO4的物质的量浓度分别为0.4mol/L和0.1mol/L,向该混合液中加入1.92g铜,加热后,所得溶液中Cu2+的浓度是(  )
A、0.15mol/L
B、0.225 mol/L
C、0.35mol/L
D、0.45mol/L
考点:有关混合物反应的计算
专题:
分析:n(Cu)=
1.92g
64g/mol
=0.03mol,n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,发生3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O,判断过量后以不足量代入计算.
解答: 解:n(Cu)=
1.92g
64g/mol
=0.03mol,n(H+)=0.4mol/L×0.1L+0.1mol/L×2×0.1L=0.06mol,n(NO3-)=0.4mol/L×0.1L=0.04mol,
由   3Cu+8H++2NO3-=3Cu2++2NO↑+4H2O       
     3    8    2 
0.03mol 0.08mol 0.02mol
显然氢离子的物质的量不足,
由氢离子的物质的量及离子方程式可知0.06mol氢离子反应,生成的铜离子的物质的量为0.06mol×
3
8
=0.0225mol,
所以溶液中c(Cu2+)=
0.0225mol
0.1L
=0.225mol/L,
故选B.
点评:本题考查离子反应的计算,解答该题的关键是把握反应的离子方程式及判断反应的过量问题,侧重分析能力和计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网