题目内容
甲、乙两烧杯中各盛有100mL3mol/L的盐酸和氢氧化钠溶液.向烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后,测得生成气体体积比为V(甲):V(乙)=2:3,则加入铝粉的质量为( )
| A、5.4g | B、4.05g |
| C、2.7g | D、1.8g |
考点:铝的化学性质
专题:几种重要的金属及其化合物
分析:根据铝的质量相同,盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量相同,应结束后测得生成的气体体积比为V(甲):V(乙)=2:3,由化学反应方程式可知,酸与金属反应时酸不量,碱与金属反应时碱过量来计算解答.
解答:
解:盐酸和氢氧化钠溶液中溶质的物质的量均为0.1L×3mol/L=0.3mol,
又两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为V(甲):V(乙)=2:3,
设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,
则 2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑
6 3
0.3mol x
=
,解得x=0.15mol,
一定条件下,气体的物质的量之比等于体积之比,
则碱与金属铝反应生成的氢气的物质的量为0.15mol×
=0.225mol,
碱与金属铝反应时铝完全反应,设与碱反应的铝的物质的量为y,
则 2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
2 3
y 0.225mol
=
,解得y=0.15mol,
其质量为0.15mol×27g/mol=4.05g,
故选B.
又两烧杯中分别加入等质量的铝粉,反应结束后测得生成的气体体积比为V(甲):V(乙)=2:3,
设铝与酸反应时酸完全反应,生成的氢气的物质的量为x,
则 2Al+6HCl═2AlCl3+3H2↑
6 3
0.3mol x
| 6 |
| 0.3 |
| 3 |
| x |
一定条件下,气体的物质的量之比等于体积之比,
则碱与金属铝反应生成的氢气的物质的量为0.15mol×
| 3 |
| 2 |
碱与金属铝反应时铝完全反应,设与碱反应的铝的物质的量为y,
则 2Al+2NaOH+2H2O═2NaAlO2+3H2↑
2 3
y 0.225mol
| 2 |
| 3 |
| y |
| 0.225mol |
其质量为0.15mol×27g/mol=4.05g,
故选B.
点评:本题考查Al的化学性质及利用化学反应方程式的计算,为高频考点,明确铝与酸、碱反应水的化学反应方程式,酸碱足量、酸碱均不足量时得到的氢气的关系是解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目
分类是化学学习中经常用到的方法,下列对一些物质或化学反应的分类以及依据,正确的是( )
| A、H2SO4是酸,因为H2SO4中含有氢元素 |
| B、氯化钠晶体不能导电,所以氯化钠不是电解质、 |
| C、2Na+2H2O═2NaOH+H2↑不是离子反应,因为反应中没有离子参加 |
| D、8NH3+3Cl2═N2+6NH4Cl是氧化还原反应,因为反应中存在电子的转移 |
能在水溶液中大量共存的一组离子是( )
| A、Fe2+、Fe3+、Na+、NO3- |
| B、Fe3+、NH4+、SCN-、Cl- |
| C、H+、I-、Na+、SiO32- |
| D、NH4+、OH-、Cl-、SO32- |
下列物质的电子式正确的是( )
| A、甲基 |
| B、氯仿 |
| C、羟基 |
| D、乙炔 |
能正确表示下列化学反应的离子方程式是( )
| A、氢氧化铜溶液与硫酸的反应OH-+H+=H2O |
| B、澄清的石灰水与稀盐酸反应Ca(OH)2+2H+=Ca2++2H2O |
| C、铜片插入硝酸银溶液中Cu+2Ag+=Cu2++2Ag |
| D、碳酸钙溶于稀盐酸中CO32-+2H+=H2O+CO2↑ |