题目内容
丙酮和碘在酸性溶液中发生以下反应:?
25 ℃时,该反应速率由下列经验公式决定:v=k·c(
)·c(H+),式中k的值为2.73×10-3L·mol-1·s-1。25
)=0.1mol·L-1,c(H+)=0.01mol·L-1。?
则:(1)反应开始时的速率是多少??
(2)当溶液中c(I2)剩下0.005mol·L-1时,反应速率比开始时慢还是快?为什么?????
(1)2.73×10-6mol·L-1·s-1?
(2)快,因此时v=3.89×10-6mol·L-1·s-1,而开始时v=2.73×10-6mol·L-1·s-1。?
解析:(1)由速率公式v=k·c (
)·c(H+)知,反应开始时的速率为:v=2.73×10-6L·mol-1·s-1×0.1 mol·L-1×0.01 mol·L-1=2.73×10-6mol·L-1·s-1。?
(2)当溶液中c(I2)剩下0.005 mol·L-1时,c(
)=0.1 mol·L-1-0.005 mol·L-1=0.095 mol·L-1,c(H+)=0.01 mol·L-1+0.005 mol·L-1=0.015 mol·L-1,所以,此时的反应速率为:v=2.73×10-3L·mol-1·s -1×0.095 mol·L-1×0.015 mol·L-1=3.89×10-6mol·L-1·s-1,比开始时快。
练习册系列答案
相关题目