题目内容

3.224g铁与足量稀盐酸混合充分反应,
(1)消耗多少gHCl?
(2)生成FeCl2 的物质的量为多少?
(3)标准状况下最多可以收集到多少L气体?

分析 n(Fe)=$\frac{224g}{56g/mol}$=4mol,发生反应Fe+2HCl═FeCl2+H2↑,根据方程式计算消耗HCl中、生成FeCl2的物质的量、生成氢气的体积.

解答 解:Fe+2HCl═FeCl2+H2
    56g 73g   1mol 22.4L
    224g m    n     V
(1)m(HCl)=$\frac{224g×73g}{56g}$=292g,答:消耗292gHCl;
(2)n(FeCl2)$\frac{224g×1mol}{56g}$=4mol,答:生成FeCl2 的物质的量为4mol;
(3)V(H2)=$\frac{224g×22.4L}{56g}$=89.6L,答:标准状况下最多可以收集到89.6L气体.

点评 本题考查根据方程式进行的计算,为高频考点,侧重于学生的分析、计算能力的考查,题目比较基础,注意左右单位不一致时,应左右单位相当、上下单位一致.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网