题目内容

将51g由氮气和氢气按1:3的物质的量之比组成的混合气体,在一定条件下通入密闭容器中反应,当N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)达到平衡后,平衡混合气体平均相对分子质量为10.2,则其中含氨的质量为(  )
A、17gB、34g
C、51gD、68g
考点:化学平衡的计算
专题:化学平衡专题
分析:将51g由氮气和氢气按1:3的物质的量之比组成的混合气体,计算出氮气、氢气物质的量,结合化学平衡三段式列式计算平衡气体物质的量,依据反应前后质量守恒计算平衡混合气体平均相对分子质量=
51g
平衡混合气体物质的量
=10.2计算得到.
解答: 解:将51g由氮气和氢气按1:3的物质的量之比组成的混合气体,设氮气物质的量为x,则 x×28g/mol+3x×2g/mol=51g,x=1.5mol,设反应过程中消耗氮气物质的量为y,则
             N2(g)+3H2(g)?2NH3
起始量(mol) 1.5     4.5       0
变化量(mol) y       3y       2y
平衡量(mol)1.5-y   4.5-3y    2y
平衡混合气体平均相对分子质量为10.2,依据质量守恒计算
51g
1.5-y+4.5-3y+2y
=10.2,
解得:y=0.5mol,
所以最后生成氨气物质的量为0.5mol×2=1mol,质量=1mol×17g/mol=17g,
故选A.
点评:本题考查化学平衡的计算,明确化学平衡三段法计算的格式及平均相对分子质量的计算即可解答,侧重计算能力的考查,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网