题目内容

18.洗煤和选煤过程中排出的煤矸石(主要含Al2O3、SiO2及Fe2O3)会占用大片土地,造成环境污染.
某课题组利用煤矸石制备聚合氯化铝流程如下:

已知:聚合氯化铝([Al2(OH)nCl6-n]m(1≤n≤5,m≤10),商业代号PAC)是一种新型、高效絮凝剂和净水剂.
(1)酸浸的目的是将煤矸石中的Al2O3及Fe2O3溶解,与SiO2分离;实验需要 的500mL3.0mol•L-1的盐酸,配制时所需要的玻璃仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外还有500mL容量瓶、胶头滴管.
(2)若m=n=2,则生成PAC的化学方程式是4AlCl3+4NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4NH4Cl
(或4AlCl3+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4HCl).
(3)从含PAC的稀溶液中获得PAC固体的实验操作方法是蒸发浓缩、冷却结晶、过滤.
(4)为了分析残渣2中铁元素的含量,某同学称取5.000g残渣2,先将其预处理使铁元素还原为Fe2+,并在容量瓶中配制成100mL溶液;然后移取25.00mL试样溶液,用1.000×10-2 mol•L-1KmnO4标准溶液滴定,消耗标准溶液20.00mL.已知反应式为Fe2++MnO4-+H+-Fe3++Mn2++H2O(未配平).判断滴定终点的依据是滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液出现紫红色且在半分钟内不褪;残渣2中铁元素的质量分数为4.480%.

分析 煤矸石(主要含Al2O3、SiO2及Fe2O3)中加入稀盐酸并加热,发生的反应为Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,SiO2不溶于稀盐酸,然后过滤得到的滤渣1中成分为SiO2,滤液中溶质为AlCl3、FeCl3,向滤液中加入适量氨水溶液并加热,发生反应4AlCl3+4NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4NH4Cl(或4AlCl3+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4HCl)、FeCl3+3NH3.H2O=Fe(OH)3↓+3NH4Cl,过滤得到滤渣2为Fe(OH)3,滤液中成分为[Al2(OH)2Cl4]2、NH4Cl,
(1)酸浸的目的是将氧化铝和氧化铁与二氧化硅分离;实验需要的500mL3.0mol•L-1的盐酸,配制时所需要的玻璃仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外还有500mL容量瓶、胶头滴管;
(2)若m=n=2,聚合氯化铝([Al2(OH)nCl6-n]m的化学式为聚合氯化铝([Al2(OH)2Cl4]2,氯化铝和一水合氨反应生成PAC和氯化铵;
(3)从溶液中获取固体采用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤方法;
(4)Fe2++MnO4-+H+-Fe3++Mn2++H2O中Fe元素化合价由+2价变为+3价、Mn元素化合价由+7价变为+2价,转移电子数为5,离子反应方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,根据亚铁离子和高锰酸钾的关系式计算亚铁离子的物质的量,铁元素质量=nM,从而计算其质量分数;滴定终点为滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液出现紫红色且在半分钟内不褪.

解答 解:煤矸石(主要含Al2O3、SiO2及Fe2O3)中加入稀盐酸并加热,发生的反应为Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O、Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O,SiO2不溶于稀盐酸,然后过滤得到的滤渣1中成分为SiO2,滤液中溶质为AlCl3、FeCl3,向滤液中加入适量氨水溶液并加热,发生反应4AlCl3+4NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4NH4Cl(或4AlCl3+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4HCl)、FeCl3+3NH3.H2O=Fe(OH)3↓+3NH4Cl,过滤得到滤渣2为Fe(OH)3,滤液中成分为[Al2(OH)2Cl4]2、NH4Cl,
(1)氧化铁、氧化铝都溶于稀盐酸,二氧化硅不溶于稀盐酸,所以酸浸的目的是将氧化铝和氧化铁与二氧化硅分离;实验需要的500mL3.0mol•L-1的盐酸,配制时所需要的玻璃仪器除量筒、烧杯、玻璃棒外还有500mL容量瓶、用于定容的胶头滴管,
故答案为:将煤矸石中的Al2O3及Fe2O3溶解,与SiO2分离;
(2)若m=n=2,聚合氯化铝([Al2(OH)nCl6-n]m的化学式为聚合氯化铝([Al2(OH)2Cl4]2
氯化铝和一水合氨反应生成PAC和氯化铵,反应方程式为4AlCl3+4NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4NH4Cl(或4AlCl3+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4HCl),
故答案为:4AlCl3+4NH3•H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4NH4Cl(或4AlCl3+4H2O$\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$[Al2(OH)2Cl4]2+4HCl);
(3)从溶液中获取固体采用蒸发浓缩、冷却结晶、过滤、洗涤方法,故答案为:蒸发浓缩;冷却结晶;过滤;
(4)Fe2++MnO4-+H+-Fe3++Mn2++H2O中Fe元素化合价由+2价变为+3价、Mn元素化合价由+7价变为+2价,转移电子数为5,离子反应方程式为5Fe2++MnO4-+8H+=5Fe3++Mn2++4H2O,根据亚铁离子和高锰酸钾的关系式得n(Fe2+)=$\frac{1.000×1{0}^{-2}mol/L×0.020L}{1}×5$=1×10-3 mol,100mL溶液中n(Fe2+)=1×10-3 mol×4=4×10-3 mol,铁元素质量=nM=4×10-3 mol×56g/mol=0.224g,Fe元素质量分数=$\frac{0.224g}{5.000g}×100%$=4.480%;滴定终点为滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液出现紫红色且在半分钟内不褪,
故答案为:滴入最后一滴高锰酸钾溶液时,溶液出现紫红色且在半分钟内不褪;4.480%.

点评 本题考查物质分离和提纯,为高频考点,涉及氧化还原反应及其计算、基本操作、仪器选取等知识点,明确实验原理是解本题关键,知道流程图中发生的反应及基本操作,注意选取容量瓶要注明规格,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
13.NaHSO3被用于棉织物及有机物的漂白以及在染料、造纸、制革等工业中用作还原剂.
(1)NaHSO3可由NaOH溶液吸收SO2制得.
2NaOH(aq)+SO2(g)=Na2SO3(aq)+H2O(l)△H1
2NaHSO3(aq)=Na2SO3(aq)+SO2 (g)+H2O(l)△H2
则反应SO2 (g)+NaOH(aq)=NaHSO3(aq) 的△H3=$\frac{△{H}_{1}-△{H}_{2}}{2}$(用含△H1、△H2式子表示);且△H1<△H2(填“>”、“<”和“=”).
(2)NaHSO3在不同温度下均可被KIO3氧化,当NaHSO3完全消耗即有I2析出,根据I2析出所需时间可以求得NaHSO3的反应速率.将浓度均为0.020mol•L-1NaHSO3(含少量淀粉)10.0ml、KIO3(过量)酸性溶液40.0ml混合,记录10~55℃间溶液变蓝时间,55℃时未观察到溶液变蓝,实验结果如图1.

①a点时,v(NaHSO3)=5.0×10-5mol•L-1•s-1mol•L-1•s-1
②根据图中信息判断反应:I2+淀粉?蓝色溶液的△H<0(填“>”、“<”或“=”).
③10-40℃区间内,显色时间越来越短,其原因是10-40℃时,温度升高,NaHSO3和KIO3反应的
速率加快,显色时间减小.
(3)已知:T℃时H2SO3的Ka1=1.5×10-2,Ka2=1.0×10-7;NaHSO3溶液pH<7.在T℃时,往NaOH溶液中通入SO2
①在NaHSO3溶液中加入少量下列物质后,$\frac{c({H}_{2}S{O}_{3})}{c(HS{O}_{3}^{-})}$的值增大的是BC.
A.H2OB.稀H2SO4 C.H2O2溶液D.NaOH溶液
②某时刻,测得溶液的pH=6,则此时,$\frac{n(HS{O}_{3}^{-})}{n(S{O}_{3}^{2-})}$=10.
③请在图2画出从开始通入SO2直至过量时,溶液中n(SO32-):n(HSO3-)随pH的变化趋势图

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网