题目内容

17.反应4NH3+5O2?4NO+6H2O,在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,则此反应的平均速率v(x)为(  )
A.v (O2)=0.0016mol/(L•s)B.v (NO)=0.08mol/(L•s)
C.v (NH3)=0.01mol/(L•s)D.v (H2O)=0.003mol/(L•s)

分析 在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,根据v=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$计算出用NO表示的反应速率,然后利用反应速率与计量数成正比进行计算.

解答 解:在5L的密闭容器中进行,半分钟后NO的物质的量增加了0.3mol,根据v(NO)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002mol/(L•s),
A.v (O2)=$\frac{5}{4}$v(NO)=0.0025mol/(L•s),故A错误;
B.v(NO)=$\frac{\frac{△n}{V}}{△t}$=$\frac{\frac{0.3mol}{5L}}{30s}$=0.002mol/(L•s),故B错误;
C.v (NH3)=v(NO)=0.002mol/(L•s),故C错误;
D.v(H2O)=$\frac{6}{4}$v(NO)=0.003mol/(L•s),故D正确;
故选D.

点评 本题考查了化学反应速率的计算,题目难度不大,明确化学反应速率与化学计量数的关系为解答关键,注意掌握化学反应速率的概念及表达式,试题培养了学生的分析能力及化学计算能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网