题目内容

实验室需要0.1mol /L氢氧化钠溶液100mL,现有2mol /L氢氧化钠溶液。

(1)这100ml的溶液中含有的溶质的物质的量是     mol(2分);质量是       g(2分)

(2)所需2mol /L氢氧化钠溶液的体积为_____mL;(3分)

(3)完全中和50 mL已配制溶液,需要1mol/L的盐酸_____mL。(3分)

 

【答案】

(1)0.01 ;   0.4      (2)5   (3)5

【解析】(1)根据可知,氢氧化钠的物质的量是0.1mol /L×0.1L=0.01mol,质量是m=0.01mol×40g/mol=1.4g。

(2)由于在稀释过程中溶质的质量是不变的,所以所需2mol /L氢氧化钠溶液的体积为

(3)根据方程式NaOH+HCl=NaCl+H2O可知,需要1mol/L的盐酸是

 

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网