题目内容
2molO3与3molO2的质量(填相等、不相等或无法判断) ;分子数之比为 .
考点:物质的量的相关计算
专题:计算题
分析:根据n=
=
计算.
| m |
| M |
| N |
| NA |
解答:
解:m(O3)=2mol×48g/mol=96g,m(O2)=3mol×32g/mol=96g,而2molO3与3molO2的质量相等,
由n=
可知,分子数之比等于物质的量之比,为2:3,
故答案为:相等;2:3.
由n=
| N |
| NA |
故答案为:相等;2:3.
点评:本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的计算能力的考查,注意物质的量与质量、分子数目的计算公式,难度不大.
练习册系列答案
相关题目
多国科学家组成的科研小组合成了非常罕见的
Fe,有关
Fe的说法中正确的是( )
45 26 |
45 26 |
| A、它是一种新元素 | ||||
B、
| ||||
| C、它是一种新原子 | ||||
| D、这种铁原子的中子数是26 |
( )
| A、形成简单离子后,其离子半径:Y>Z>W |
| B、气态氢化物的稳定性:R>W>X |
| C、WX3和水反应形成的化合物是离子化合物 |
| D、Y、Z、R的最高价氧化物对应的水化物它们两两之间能相互反应 |