题目内容

如图所示装置,烧杯中盛有200mL 1mol?L-1的CuSO4溶液.
(1)负极电极反应式为
 
;正极电极反应式为
 

(2)若初始时Zn片与Cu片质量相等,实验结束后,称得两极质量差为12.9g,则反应中转移电子的物质的量为
 
,反应后溶液中所含溶质的物质的量浓度为
 
(忽略溶液体积的变化).
考点:原电池和电解池的工作原理
专题:电化学专题
分析:(1)该装置是原电池,Zn易失电子作负极、Cu作正极,负极反应式为Zn-2e-=Zn2+、正极反应式为Cu2++2e-=Cu;
(2)负极上锌逐渐溶解、正极上析出Cu,所以两极质量差等于溶解锌的质量和析出铜的质量之和,再结合转移电子相等进行计算;根据原子守恒计算硫酸锌、硫酸铜浓度.
解答: 解:(1)该装置是原电池,Zn易失电子作负极、Cu作正极,负极上锌失电子发生氧化反应生成锌离子,所以负极反应式为Zn-2e-=Zn2+、正极上铜离子得电子发生还原反应生成Cu,所以正极反应式为Cu2++2e-=Cu,故答案为:Zn-2e-=Zn2+;Cu2++2e-=Cu;
(2)负极上锌逐渐溶解、正极上析出Cu,所以两极质量差等于溶解锌的质量和析出铜的质量之和,设溶解锌的物质的量为xmol,根据转移电子守恒知析出Cu的物质的量为xmol,(65+64)g/mol×xmol=12.9g,x=0.1,所以转移电子的物质的量=0.1mol×2=0.2mol;
溶解锌的物质的量为0.1mol、析出Cu的物质的量为0.1mol,则溶液中还剩余硫酸铜的物质的量为0.2L×1mol/L-0.1mol=0.1mol,根据原子守恒知,溶液中c(ZnSO4)=c(CuSO4)=
0.1mol
0.2L
=0.5mol/L,
故答案为:0.2mol;c(ZnSO4)=c(CuSO4)=0.5mol/L.
点评:本题考查了原电池原理,明确正负极上发生的反应再结合转移电子守恒进行解答,注意:两个电极质量差不是溶解锌和析出铜的质量差而是二者之和,为易错点.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网