题目内容

1.现代传感信息技术在化学实验中有广泛的应用.某小组用传感技术测定喷泉实验中的压强变化来认识喷泉实验的原理(如图1所示),并测定电离平衡常数Kb.

(1)实验室可用浓氨水和X固体制取NH3,X固体可以是AD
A.生石灰    B.无水氯化钙    C.五氧化二磷    D.碱石灰
(2)检验三颈瓶集满NH3的方法是将湿润的红色石蕊试纸靠近瓶口,试纸变蓝色,证明氨气已收满.
(3)关闭a,将带有装满水的胶头滴管的橡皮塞塞紧c口,打开b,挤压胶头滴管使水进入烧瓶,引发喷泉实验,电脑绘制三颈瓶内气压变化曲线如图2所示.图2中C点时喷泉最剧烈.
(4)从三颈瓶中用碱式滴定管(填仪器名称)量取20.00mL氨水至锥形瓶中,用0.05000mol/L HC1滴定.用pH计采集数据、电脑绘制滴定曲线如图3所示.
(5)据图3计算,当pH=11.0时,NH3•H2O电离平衡常数Kb近似值,Kb1.8×10-5

分析 (1)浓氨水易挥发,生石灰、碱石灰溶于水与水反应放出大量的热,能够促进氨气的逸出;
(2)氨气和水反应生成一水合氨,一水合氨电离出氢氧根离子而导致氨水溶液呈碱性,红色石蕊试液遇碱蓝色;
(3)依据喷泉实验原理结合氨气极易溶于水的性质解答;三颈瓶内气体与外界大气压压强之差越大,其喷泉越剧烈;
(4)氨水显碱性,依据滴定管构造选择合适的仪器;
(5)依据中和滴定计算氨水的物质的量浓度,弱电解质电离平衡常数Kb=$\frac{c(OH{\;}^{-}).c(N{H}_{4}{\;}^{+})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$;pH=11的氨水中c(OH-)=0.001mol/L,c(OH-)≈c(NH4+)=0.001mol/L,结合氨水的物质的量浓度计算NH3•H2O电离平衡常数Kb

解答 解:(1)浓氨水易挥发,生石灰、碱石灰溶于水与水反应放出大量的热,能够促进氨气的逸出,而无水氯化钙、五氧化二磷都能够与氨气反应,所以不能用来制氨气;
故答案为:AD;
(2)氨气和水反应生成一水合氨,一水合氨电离出氢氧根离子而导致氨水溶液呈碱性,红色石蕊试液遇碱蓝色,
故答案为:将湿润的红色石蕊试纸靠近瓶口,试纸变蓝色,证明氨气已收满;
(3)要形成喷泉实验,应使瓶内外形成负压差,而氨气极易溶于水,所以打开b,挤压胶头滴管使水进入烧瓶,氨气溶于水,使瓶内压强降低,形成喷泉;三颈瓶内气体与外界大气压压强之差越大,其反应速率越快,C点压强最小、大气压不变,所以大气压和C点压强差最大,则喷泉越剧烈,
故答案为:打开b,挤压胶头滴管使水进入烧瓶;C;
(4)氨水显碱性,量取碱性溶液,应选择碱式滴定管;
故答案为:碱式滴定管;
(5)设氨水的物质的量浓度为C,则:C×20mL=0.05000mol/L×22.40mL,解得C(NH3.H2O)=0.056mol/L,弱电解质电离平衡常数Kb=$\frac{c(OH{\;}^{-}).c(N{H}_{4}{\;}^{+})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$;pH=11的氨水中c(OH-)=0.001mol/L,c(OH-)≈c(NH4+)=0.001mol/L,则:Kb=$\frac{c(OH{\;}^{-}).c(N{H}_{4}{\;}^{+})}{c(N{H}_{3}.{H}_{2}O)}$=$\frac{0.001×0.001}{0.056}$=1.8×10-5
故答案为:1.8×10-5

点评 本题考查了氨气的制备和喷泉实验的设计、电离常数的计算,明确喷泉实验原理和氨气的性质是解题关键,注意电离平衡常数表达式的书写,题目难度中等.

练习册系列答案
相关题目
12.用中和滴定的方法测定NaOH和Na2CO3的混合溶液中NaOH的含量,可先在混合液中加入过量的BaCl2溶液,使Na2CO3完全转变成BaCO3沉淀,然后用标准盐酸滴定(已知几种酸碱指示剂变色的pH范围:①甲基橙3.1~4.4  ②甲基红4.4~6.2  ③酚酞8.2~10).试回答:
(1)在25℃时,1L水中约能溶解0.01g碳酸钡,则该温度下碳酸钡的溶度积Ksp=2.58×10-5(2.5×10-9~2.6×10-9均可).
(2)向混有BaCO3沉淀的NaOH溶液中滴入盐酸,应选用酚酞指示剂,理由是酚酞的变色在碱性范围内,此时只有NaOH与HCl反应,BaCO3不与HCl反应(或若用甲基橙等酸性范围内变色的指示剂,则会有部分BaCO3跟盐酸反应,其所消耗的盐酸的量偏大,从而使测定结果偏高);判断到达滴定终点的实验现象是溶液的颜色刚好由浅红变为无色且半分钟内颜色不变化即为滴定终点.
(3)为测定某烧碱样品中NaOH的含量(设样品中杂质为Na2CO3),某同学进行如下实验:准确称取5.0g样品配制成250mL溶液,然后分三次各取配制好的烧碱溶液20.00mL于三个用蒸馏水洗净的锥形瓶中,分别加入过量的BaCl2溶液,并向锥形瓶中各加入1~2滴指示剂,用浓度为0.2000mol•L-1的盐酸标准液进行滴定,相关数据记录如下:
实验编号V(烧碱溶液)/mLV(HCl)/mL
初读数末读数
120.000.0031.00
220.001.0032.04
320.001.1032.18
①实验3到达滴定终点时所耗HCl溶液的体积为31.08 mL;依据表中数据,计算出烧碱样品中含NaOH的质量分数为62.08%.(小数点后保留两位数字)
②滴定时的正确操作是左手控制活塞,右手不断摇动锥形瓶,眼睛注视锥形瓶中溶液颜色的变化.
③下列操作会导致烧碱样品中NaOH含量测定值偏高的是BC
A.锥形瓶用蒸馏水洗后未用待测液润洗  B.酸式滴定管用蒸馏水洗后未用标准液润洗
C.在滴定前有气泡,滴定后气泡消失     D.滴定前平视读数,滴定结束俯视读数.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网