题目内容

常温时,0.1mol?L-1 HA溶液的pH>1,0.1mol?L-1 BOH溶液
c(OH-)
c(B+)
=1012,将上述两溶液等体积混合,下列关于离子浓度关系判断正确的是(  )
A、c(H+)<c(OH-)<c(B+)<c(A-
B、c(OH-)<c(H+)<c(B+)<c(A-
C、c(A-)=c(B+)>c(H+)=c(OH-
D、c(H+)+c(B+)=c(OH-)+c(A-
考点:离子浓度大小的比较
专题:
分析:常温下,0.1mol/L的一元酸HA溶液其pH>1,说明HA为弱酸,而0.1mol/L的一元碱BOH的溶液中
c(OH-)
c(B+)
=1012,由c(OH-)×c(H+)=10-14可知c(OH-)=0.1mol/L,则BOH为强碱,等体积混合生成强碱弱酸盐,结合盐类水解、电荷守恒来分析解答.
解答: 解:常温下,0.1mol/L的一元酸HA溶液其pH>1,说明HA为弱酸,而0.1mol/L的一元碱BOH的溶液中c(OH-)/c(H+)=1012,由c(OH-)×c(H+)=10-14可知c(OH-)=0.1mol/L,则BOH为强碱,等体积混合生成强碱弱酸盐,
A-发生水解,溶液呈碱性,所以c(H+)<c(OH-),任何溶液中都存在电荷守恒,根据电荷守恒得:(H+)+c(B+)=c(OH-)+c(A-),故D正确;
结合电荷守恒得:c(A-)<c(B+),该溶液为盐溶液,盐的电离程度大于其水解程度,所以c(OH-)<c(A-),则溶液中离子浓度大小顺序是c(H+)<c(OH-)<c(A-)<c(B+),故ABC错误;
故选D.
点评:本题考查离子浓度大小比较,题目难度中等,注意根据题目信息判断电解质的强弱为解答该题的关键,根据电荷守恒和盐类水解来分析解答即可.
练习册系列答案
相关题目
氮元素是一种重要的非金属元素,可形成多种化合物.试回答下列有关问题:

(1)①已知4CO(g)+2NO2(g)?4CO2(g)+N2(g)△H=-1 200kJ?mol-1
对于该反应,改变某一反应条件,(已知温度T2>T1)下列图象如图1正确的是
 
(填代号).
②已知CO与H2O在一定条件下可以发生反应:
CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-Q kJ?mol-1 820℃时,在甲、乙两个恒容密闭容器中,起始时按照下表进行投料,经过一段时间后达到平衡状态,若甲中CO的转化率为40%,则该反应的平衡常数为
 
;乙容器吸收的热量为
 
0.10mol H2O0.20mol H2
0.10mol CO0.20mol CO2
(2)氨水常用作沉淀剂,已知25℃时,Ksp[Fe(OH)3]=2.6×10-39,Ksp[Al(OH)3]=1.1×10-33,向浓度均为0.1mol?L-1的FeCl3和AlCl3混合溶液中加入氨水,首先生成的沉淀是
 
(填化学式).
(3)肼可作为火箭发动机的燃料,与氧化剂N2O4反应生成N2和水蒸气,已知:
 ①N2(g)+2O2 (g)=N2O4 (l)△H=-19.5kJ?mol-1
 ②N2H4(l)+O2(g)=N2(g)+2H2O(g)△H=-534.2kJ?mol-1
写出肼与四氧化二氮反应的热化学方程式
 

(4)纯的叠氮酸(HN3)是无色液体,常用做引爆剂,常温下向25mL 0.1mol?L-1NaOH溶液中加入0.2mol?L-1HN3的溶液,滴加过程中的pH值的变化曲线(溶液混合时的体积变化忽略不计)如图2.
①根据图象写出HN3的电离方程式:
 
 
②下列说法正确的是
 
(填序号)
A.若用已知浓度的NaOH溶液滴定HN3溶液来测定HN3的浓度时应用甲基橙作指示剂
B.常温下,向0.2mol?L-1HN3的溶液中加水稀释,则 
c(
N
-
3
)
c(OH).c(HN3)
不变
C.分别中和pH均为4的HN3溶液和HCl溶液,消耗0.1mol?L-1NaOH溶液的体积相同
D.D点时溶液中离子浓度存在如下关系:2c(H+)+c(HN3)=c(N3-)+2c(OH-
黄铜矿(CuFeS2) 是炼钢和炼铜的主要原料,在高温下灼烧生成三氧化二铁和氧化亚铜.三氧化二铁和氧化亚铜都是红色粉末,常用作颜料.某学校化学兴趣小组通过实验来探究-红色粉末是Fe2O3、Cu2O或两者的混合物,探究过程如下:
[查阅资料]Cu2O溶于稀硫酸生成Cu和CuSO4,在空气中加热生成CuO.
[提出假设]假设1:红色粉末是Fe2O3
假设2:红色粉末是Cu2O.
假设3:红色粉末是Fe2O3和Cu2O的混合物.
[提出探究实验]取少量粉末放入足量稀硫酸中,在所得溶液中再滴加KSCN试剂.
(1)若假设1成立,则实验现象是
 

(2)滴加KSCN试剂后溶液不变红色,某同学认为原固体粉末中一定不含三氧化二铁,你认为这种说法合理吗?
 
.简述你的理由(不需要写出反应的化学方程式)
 

(3)若固体粉末完全溶液无固体存在,滴加KSCN试剂时溶液不变红色,则证明原固体粉末是
 
,写出发生的氧化还原反应的离子方程式:
 

[探究延伸](4)经试验分析,确定红色粉末为Fe2O3和Cu2O的混合物.实验小组称取3.04g该红色粉末,设计如下实验方案进行实验.经查资料得知,在溶液中通过调节溶液的酸碱性而使Cu2+、Fe2+、Fe3+分别生成沉淀的pH如下:
物质Cu(OH)2Fe(OH)2Fe(OH)3
开始沉淀时的pH6.07.51.4
沉淀完全时的pH13143.7
步骤Ⅰ:将3.04g红色粉末溶于足量稀硫酸中,再加入足量H2O2溶液,振荡,得澄清透明溶液X.
步骤Ⅱ:在溶液X中加入适量Cu(OH)2粉末,调节溶液pH=4.0,过滤,得红褐色沉淀Y和滤液Z.
步骤Ⅲ:将沉淀Y充分灼烧,得1.6g红色固体M.
步骤Ⅳ:将滤液Z蒸发浓缩,冷却结晶,过滤,得6.0gCuSO4?5H2O晶体.
①沉淀Y的化学式为
 

②步骤Ⅳ中不需要用到的实验仪器
 

a.烧杯b.玻璃棒c.分液漏斗d.酒精灯e.铁架台(带铁圈)f.托盘天平g.量筒h.蒸发皿i.容量瓶.
③红色粉末样品中Cu2O的质量分数为
 

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网