题目内容

塑料电镀是近几十年来发展起来的表面处理新技术,广泛用于电子、家用电器、汽车、建筑等工业。它先是在塑料、陶瓷等非金属表面采用化学沉积的方法沉积出一层金属层,再用电解的方法镀上铜层,电解液为CuSO4水溶液。

(1)请写出电解时,阴极上可能发生的反应:

①________________________;②________________________。

(2)设通过268 mA的电流60 min后,阴极上沉积出铜0.2 879 g,阴极上还可能放出的气体是________。

解析:本题综合考查电解原理在工农业生产中的具体应用,这是当前高考命题的主流题型。紧扣反应原理,通过推理、分析或计算等方式解答。

(1)硫酸铜溶液中存在Cu2+和H+两种阳离子,阴极上发生的反应可能为:Cu2++2e-====Cu;2 H++2e-====H2↑。

(2)电解时电极上通过的总电荷量为Q=It=0.268 A×60 min×60 s·min-1=964.8 C,沉积0.287 9 g铜所需电荷量为:×6.02×1023 mol-1×1.6×10-19C=873.3 C<964.8 C,故还有H2放出。

答案:(1)Cu2++2e-=====Cu  2 H++2e-====H2↑  (2)H2

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网