题目内容

15.把下列4种x的水溶液,分别加进盛有10mL2mol/L盐酸的烧杯中,并加水稀释到50mL,问下列哪种x的溶液与盐酸的反应速率最大(  )
A.20 mL 3mol/LB.20 mL 2 mol/LC.10 mL 4 mol/LD.10 mL 2 mol/L

分析 先计算出稀释后X溶液的中X的物质的量,最后溶液的体积都为50mL,则物质的量越大,浓度越大,则反应速率越大.

解答 解:A中含有X0.02L×3mol/L=0.06mol,B中含有X0.02L×2mol/L=0.04mol,C中含有X0.01L×4mol/L=0.04mol,D中含有X0.01L×2mol/L=0.02mol,溶液体积相同,显然四种情况下A中浓度最大,所以反应速率是最快,故选A.

点评 本题考查反应速率与浓度的关系及物质的量的计算,难度不大.明确影响化学反应速率的因素、物质的量与浓度的关系是解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目
20.氮化硅(Si3N4)是一种优良的高温结构陶瓷,在航天航空、汽车发动机、机械等领域有着广泛的用途.工业上有多种方法来制备氮化硅,常见的方法有:
(1)在1 300-l 400℃时,高纯粉状硅与纯氮气化合,其反应方程式为3Si+2N2$\frac{\underline{\;1300~1400℃\;}}{\;}$Si3N4
(2)在高温条件下利用四氯化硅气体、纯氮气、氢气反应生成氮化硅和HCl.
①已知:25℃,101kPa条件下的热化学方程式:
3Si(s)+2N2(g)═Si3N4(s)△H═-750.2kJ/mol
Si(s)+2Cl2(g)═SiCl4(g)△H═-609.6kJ/mol
H2(g)+Cl2(g)═HCl(g)△H═-92.3kJ/mol
四氯化硅气体与氮气、氢气反应的热化学方程式为3SiCl4(g)+2N2(g)+6H2(g)=Si3N4(g)+12HCl(g)△H=-29.0kJ/mol.
②工业上制取高纯硅和四氯化硅的生产流程如图1:

已知:X,高纯硅、原料B的主要成分都可与Z反应,Y与X在光照或点燃条件下可反应,Z的焰色呈黄色.
上述生产流程中电解A的水溶液时,阳极材料能否用Cu?不能(填“能”或“不能”).写出Cu为阳极电解A的水溶液开始一段时间阴阳极的电极方程式.阳极:Cu-2e-=Cu2+;阴极:2H2O+2e-=H2↑+2OH-
(3)由石英砂合成氮化硅粉末的路线图如图2所示

①石英砂不能与碱性物质共同存放,以NaOH为例,用化学方程式表示其原因:SiO2+2NaOH=Na2SiO3+H2O.
②图示 I-V的变化中,属于氧化还原反应的是I、Ⅱ.
③SiCl4在潮湿的空气中剧烈水解,产生白雾,军事工业中用于制造烟雾剂.SiCl4水解的化学方程式为SiCl4+3H2O=4HCl↑+H2SiO3↓.
④在反应Ⅳ中四氯化硅与氨气反应生成Si(NH24和一种气体HCl(填分子式);在反应V中Si(NH24受热分解,分解后的另一种产物的分子式为NH3

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网