题目内容

甲醛(CH2O)、乙醛(CH3CHO)、丙醛(CH3CH2CHO)组成的混合物中,氢元素的质量分数为9%,则氧元素的质量分数为(  )
A、16%B、37%
C、6%D、不能确定
考点:元素质量分数的计算
专题:计算题
分析:在甲醛(HCHO)、乙醛(CH3CHO)和丙醛(CH3CH2CHO)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,根据H元素质量计算C元素的质量分数,进而计算氧元素质量分数.
解答: 解:在甲醛(HCHO)、乙醛(CH3CHO)和丙醛(CH3CH2CHO)组成的混合物中,C、H两种元素的原子个数始终是1:2,故C、H两元素的质量之比=12:2=6:1,混合物中H元素的质量分数为9%,则C元素质量分数=9%×6=54%,故氧元素质量分数=1-9%-54%=37%,
故选B.
点评:本题考查混合物中元素的质量分数的计算,关键是利用混合物中各组分的化学式得出C、H的固定组成,学生应学会利用定组成的方法来解答混合物中元素的质量分数计算.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网