题目内容
【题目】2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)反应过程的能量变化如图所示。请回答下列问题:
![]()
(1)该反应通常用V2O5作催化剂加快反应的进行,加V2O5会使图中B点______(填“升高”或“降低”)。
(2)E的大小对该反应的反应热有无影响_______。
(3)图中A表示SO2(g)和O2(g)的_________。
(4)图中△H的意义是__________。
(5)V2O5的催化循环机理可能为:V2O5氧化SO2时,自身被还原为四价钒化合物,四价钒化合物再被氧气氧化。写出该催化过程实际发生反应的化学方程式_____,_____;
(6)如果反应速率υ(SO2)为0.05 mol·L-1·min-1,则υ(O2)=________。
【答案】降低 无影响 总能量 2molSO2(g)与 1molO2完全反应生成2molSO3(g)时,反应放出的热量 V2O5+ SO2=SO3+2VO2 4VO2+O2=2V2O5 0.025 mol·L-1·min-1
【解析】
(1)该反应为放热反应,反应物的总能量高于生成物的总能量,则A为反应物能量,C为生成物能量;该反应通常用V2O5作催化剂加快反应的进行,加V2O5可改变反应的历程,降低活化能,图中B点会降低;
(2)反应热△H=正反应活化能-逆反应活化能,△H是个差值,因此E的大小对该反应的反应热无影响;
(3)图中A表示SO2(g)和O2(g)的总能量,C为SO3(g)总能量;
(4)反应热△H意义是2molSO2(g)与1molO2(g)完全反应生成2molSO3(g)时,反应放出的热量;
(5)根据题给信息可知:V2O5+ SO2=SO3+2VO2、4VO2+O2=2V2O5;
(6)根据化学方程式:2SO2(g)+O2(g) =2SO3(g),如果反应速率v(SO2)为0.05 mol·L-1·min-1,根据速率之比等于化学计量数之比可计算得v(O2)=
v(SO2)=0.025mol·L-1·min-1。
【题目】在一定温度下,将气体X和气体Y各2 mol充入某10 L恒容密闭容器中,发生反应X(g)+Y(g)
2Z(g) △H<0,—段时间后达到平衡。反应过程中测定的数据如下表:
t/min | 2 | 4 | 10 | 12 |
n(Y)/mol | 1.40 | 1.10 | 0.40 | 0.40 |
下列说法正确的是
A. 反应前2 min 的平均速率v(Z)=3.0xl0-2 mol L-1min-1
B. 该温度下此反应的平衡常数K=64
C. 平衡后其他条件不变,再充入2 mol Z,新平衡时X的体积分数增大
D. 反应进行到10 min时保持其他条件不变,降低温度,反应达到新平衡前v(逆)>v(正)