题目内容

合成氨反应(N2(g)+3H2(g)?2NH3(g))在工业生产中的大量运用,满足了人口的急剧增长对粮食的需求,也为化工生产提供了足够的原料.按要求回答下
列问题:
(1)合成氨反应的能量变化如图所示,则该反应的热化学方式为:    .
(2)在温度恒定为298K,体积恒定为10L的密闭容器中加入氢气、氮气的物质的量分别为0.7mol、0.6mol,平衡时测得氮气的转化率为,则此温度下题给该反应的平衡常数K=    .
(3)标况下,若将22.4mL的氨气通入100mLpH为2的盐酸中,则溶液中各离子浓度的顺序由大到小为    .
(4)将氨气通入盛有CaSO4悬浊液的沉淀池中,再通入足量的CO2,过滤后即可得到(NH4)2SO4.该过程的化学方程式为    ,由此可知Ksp(CaSO4)    Ksp(CaCO3)(填“大于”、“小于”或“等于”)
【答案】分析:(1)依据图象分析判断,反应焓变=断裂化学键吸收能量-反应物形成化学键放出能量=508-600=-92KJ/mol;依据热化学方程式书写,标注物质聚集状态和对应反应焓变;
(2)依据化学平衡三段式列式计算平衡浓度,结合平衡常数概念计算得到;
(3)依据1molNH3和10-3molHCl反应生成NH4Cl,氨气过量分析判断溶液中离子浓度;
(4)依据将氨气通入盛有CaSO4悬浊液的沉淀池中,再通入足量的CO2,过滤后即可得到(NH4)2SO4.反应是生成硫酸铵和碳酸氢钠,配平书写化学方程式;依据沉淀转化分析判断溶度积常数大小,氨气在溶液中与二氧化碳反应生成碳酸铵,过滤可得(NH4)2SO4,沉淀为CaCO3,说明CaCO3更难溶,CaSO4与CaCO3的构成类型相同为AB型,相同类型溶解度越小,溶度积越小.;
解答:解:(1)体积图象分析可知反应的焓变为-92KJ/mol,反应的热化学方程式为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ/mol;
故答案为:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=-92KJ/mol;
(2)依据化学平衡三段式列式计算,体积恒定为10L的密闭容器,平衡时测得氮气的转化率为,
               N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)
起始量(mol)   0.6      0.7      0
转化量(mol)   0.6×   0.6     0.4
平衡量(mol)   0.4      0.1      0.4
K===4×104;
故答案为:4×104;
(3)1molNH3和10-3molHCl反应生成NH4Cl,溶液中氯化铵物质的量为10-3mol,一水合氨物质的量1-0.001=0.999mol;所以溶液中离子浓度大小为:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+);
故答案为:c(NH4+)>c(OH-)>c(Cl-)>c(H+);
(4)将氨气通入盛有CaSO4悬浊液的沉淀池中,再通入足量的CO2,过滤后即可得到(NH4)2SO4.沉淀为CaCO3,说明CaCO3更难溶,CaSO4与CaCO3的构成类型相同为AB型,相同类型溶解度越小,溶度积越小,故Ksp(CaSO4)>Ksp(CaCO3),该过程的化学方程式为:CaSO4+2NH3+CO2+H2O=CaCO3↓+(NH4)2SO4;
故答案为:CaSO4+2NH3+CO2+H2O=CaCO3↓+(NH4)2SO4;>;
点评:本题考查热化学方程式书写方法,化学平衡的计算应用,平衡常数概念计算,溶液中离子浓度大小比较,沉淀转化原理的分析应用,题目难度中等.
练习册系列答案
相关题目
Ⅰ、合成氨对农业生产及国防建设均具有重要意义.
(1)在恒温恒容密闭容器中进行的合成氨反应,N2(g)+3H2(g)?2NH3(g),下列能表示达到平衡状态的是
ac
ac
(填序号).
a.混合气体的压强不再发生变化
b.混合气体的密度不再发生变化
c.反应容器中N2、NH3的物质的量的比值不再发生变化
d.单位时间内断开a个H-H键的同时形成3a个N-H键
e.三种物质的浓度比恰好等于化学方程式中各物质的化学计量数之比
Ⅱ、能源问题是人类社会面临的重大课题,日本大地震引起的核泄漏事故引起了人们对核能源的恐慌.而甲醇是未来重要的绿色能源之一.以CH4和H2O为原料,通过下列反应来制备甲醇.
(1)将1.0molCH4和2.0molH2O(g)通入容积为10L的反应室,在一定条件下发生反应:CH4(g)+H2O(g)?CO(g)+3H2(g),测得在一定的压强下CH4的转化率与温度的关系如图.
①假设100℃时达到平衡所需的时间为5min,则用H2表示该反应的平均反应速率为
0.0024mol/L?min
0.0024mol/L?min
;
②100℃时反应的平衡常数为
7.2×10-5(mol/L)2
7.2×10-5(mol/L)2
.
(2)在压强为0.1MPa、温度为300℃条件下,将1.0molCO与2.0molH2的混合气体在催化剂作用下发生反应CO(g)+2H2(g)?CH3OH (g)生成甲醇,平衡后将容器的容积压缩到原来的
12
,其他条件不变,对平衡体系产生的影响是
CD
CD
(填字母序号).
A.c(H2)减小               
B.正反应速率加快,逆反应速率减慢
C.CH3OH的物质的量增加   
D.重新平衡时c(H2)/c(CH3OH)减小
E.平衡常数K增大
(3)已知:反应:4HCl(g)+O2(g)?2Cl2(g)+2H2O(g)△H=-116kJ/mol,H2(g)+Cl2(g)═2HCl(g)△H=-184kJ/mol
Ⅱ.
请回答:
①H2与O2反应生成气态水的热化学方程式是
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484 kJ/mol
2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H=-484 kJ/mol
.
②断开1mol H-O 键所需能量约为
463.5
463.5
kJ.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网