题目内容

15.若NA表示阿伏加德罗常数,下列说法正确的是(  )
A.含有NA个氖原子的氖气在标准状况下的体积约为11.2 L
B.2.3 g Na被O2完全氧化时,失去电子数为0.1NA
C.2 L 1 mol•L-1的盐酸中所含氯化氢分子数约为2NA
D.标准标况下,5.6 L CCl4含有的分子数为0.25NA

分析 A、氖气为单原子分子;
B、求出钠的物质的量,然后根据反应后钠变为+1价来分析;
C、HCl是强电解质,在溶液中完全电离;
D、标况下,四氯化碳为液态.

解答 解:A、氖气为单原子分子,故含有NA个氖原子的氖气为1mol,在标况下为22.4L,故A错误;
B、2.3g钠的物质的量为0.1mol,而反应后钠变为+1价,故0.1mol钠反应后失去0.1mol电子即0.1NA个,故B正确;
C、HCl是强电解质,在溶液中完全电离,故盐酸溶液中无HCl分子,故C错误;
D、标况下,四氯化碳为液态,故不能根据气体摩尔体积来计算其物质的量,故D错误.
故选B.

点评 本题考查了阿伏伽德罗常数的有关计算,熟练掌握公式的使用和物质的结构是解题关键,难度不大.

练习册系列答案
相关题目
7.工业制氢气的一个重要反应是:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
(1)已知在25.C时:
C(石墨,s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H1=-111kJ•mol-1
C(石墨,s)+O2(g)═CO2(g)△H2=-494kJ•mol-1
H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H3=-142kJ•mol-1
则反应CO(g)+H2O(g)═CO2(g)+H2(g)的反应热△H=-241kJ•mol-1(3分)
(2)现将不同量的CO(g)和H2O(g)分别通入到体积为2L的恒容密闭容器中进行反应,得到如下三组数据:
实验组温度℃超始量/mol平衡量/mol达到平衡所需时间/min
COH2OH2CO2
1650421.61.65
2900210.50.53
3900abcdt
①以下反应能说明CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)达到平衡状态的是a
A.容器中CO的含量保持不变            B.容器中CO2浓度与CO浓度相等
C.ν(CO)=ν(H2O )             D.容器中混合气体的平均相对分子质量保持不变
②实验Ⅰ中,从反应开始到反应达到平衡时,CO的平均反应速率ν(CO)=0.16mol/(L.min);;
③实验Ⅱ条件下反应的平衡常数K=0.33(保留小数点后二位).若降低温度,化学平衡常数K将增大(填“增大”“减小”或“不变”).
④实验Ⅲ中,若平衡时,CO的转化率大于水蒸气,则a,b必须满足的关系是a<b;
⑤若在900℃时,实验Ⅱ反应达到平衡后,向此容器中再加入1molCO、0.5mol H2O、0.2mol CO2、0.5mol H2,则此时ν(正)>ν(逆)(填“>”或“<”),平衡向正反应方向移动(填“正反应”“逆反应”“不移动”)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网