题目内容
将3.9gNa2O2投入到足量的水中充分反应.回答:(1)生成的气体在标准状况下的体积为
(2)该反应中所消耗的水的质量为
(3)将反应后的溶液配成1000mL溶液,所得溶液的物质的量浓度为
(4)向上述所配溶液中通入标准状况下的CO2气体1.68L,充分反应后将溶液小心蒸干得到由NaHCO3和Na2CO3组成的固体混合物.
若设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x,y,则求解x、y的方程组为:
x=
解得固体混合物的总质量为
分析:n(Na2O2)=
=0.05mol,9gNa2O2投入到足量的水中发生2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,结合反应的方程式计算相关物理量.
| 3.9g |
| 78g/mol |
解答:解:n(Na2O2)=
=0.05mol,
则 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
2mol 36g 4mol 22.4L
0.05mol m(H2O) n(NaOH) V(O2)
(1)V(O2)=
=0.56L,故答案为:0.56;
(2)m(H2O)=
=0.9g,故答案为:0.9;
(3)n(NaOH)=
=0.1mol,c(NaOH)=
=0.1mol/L,故答案为:0.1mol/L;
(4)n(CO2)=
=0.075mol,
若设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x,y,
由质量守恒可列方程式组为
,
解之得x=0.05mol,y=0.025mol,
则固体混合物的总质量m=m(NaHCO3)+m(Na2CO3)=0.05mol×84g/mol+0.025mol×106g/mol=6.85g,
故答案为:
;0.05mol;0.025mol;6.85.
| 3.9g |
| 78g/mol |
则 2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,
2mol 36g 4mol 22.4L
0.05mol m(H2O) n(NaOH) V(O2)
(1)V(O2)=
| 0.05mol×22.4L |
| 2mol |
(2)m(H2O)=
| 0.05mol×36g |
| 2mol |
(3)n(NaOH)=
| 0.05mol×4mol |
| 2mol |
| 0.1mol |
| 1L |
(4)n(CO2)=
| 1.68L |
| 22.4L/mol |
若设NaHCO3和Na2CO3的物质的量分别为x,y,
由质量守恒可列方程式组为
|
解之得x=0.05mol,y=0.025mol,
则固体混合物的总质量m=m(NaHCO3)+m(Na2CO3)=0.05mol×84g/mol+0.025mol×106g/mol=6.85g,
故答案为:
|
点评:本题考查化学方程式的计算,侧重于学生的分析能力和计算能力的考查,为高频考点,注意根据反应的化学方程式解答该题,难度不大.
练习册系列答案
相关题目