题目内容

13.27.4g的Na2CO3与NaHCO3的固体混合物,在空气中加热片刻后固体混合物质量变为24g,将所得的固体混合物溶于200mL 2mol•L-1HCl和1mol/LNaCl的混合液,恰好完全反应,并放出二氧化碳气体,将所得的溶液蒸干、灼烧、称量,其质量为(  )
A.35.1gB.11.7 gC.23.4gD.58.5g

分析 Na2CO3与NaHCO3混合物与盐酸恰好反应得到NaCl溶液,蒸干溶液得到固体为NaCl,根据氯离子守恒计算出氯化钠的物质的量,再根据m=nM计算最终得到NaCl的质量.

解答 解:混合物与盐酸恰好反应得到NaCl溶液,蒸干溶液得到固体为NaCl,根据氯离子守恒可得:n(NaCl)=2mol/L×0.2L+1mol/L×0.2L=0.6mol,
故将所得的溶液蒸干、灼烧称量,得到NaCl的质量为:m(NaCl)=0.6mol×58.5g/mol=35.1g,
故选A.

点评 本题考查混合物反应的计算,题目难度中等,明确发生反应的实质为解答关键,试题侧重考查学生分析思维与解题方法技巧考查,注意利用守恒法在化学计算中的应用方法.

练习册系列答案
相关题目
2.实验室常利用甲醛法测定(NH42SO4样品中氮的质量分数,其反应原理为:4NH${\;}_{4}^{+}$+6HCHO═3H++6H2O+(CH26N4H+[滴定时,1mol(CH26N4H+与1mol H+相当],然后用NaOH标准溶液滴定反应生成的酸.某兴趣小组用甲醛法进行了如下实验:
步骤Ⅰ称取样品1.500g.
步骤Ⅱ将样品溶解后,完全转移到250mL容量瓶中,定容、充分摇匀.
步骤Ⅲ移取25.00mL样品溶液于250mL锥形瓶中,加入10mL 20%的中性甲醛溶液,摇匀、静置5min后,加入1~2滴酚酞试液,用NaOH标准溶液滴定至终点.按上述操作方法再重复2次.
(1)根据步骤Ⅲ填空:
①碱式滴定管用蒸馏水洗涤后,直接加入NaOH标准溶液进行滴定,则测得样品中氮的质量分数偏高(填“偏高”“偏低”或“无影响”).
②锥形瓶用蒸馏水洗涤后,水未倒尽,则滴定时用去NaOH标准溶液的体积无影响(填“偏大”“偏小”或“无影响”).
③滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察B.
A.滴定管内液面的变化     B.锥形瓶内溶液颜色的变化
④滴定达到终点时,酚酞指示剂由无色变成粉红(或浅红)色.
(2)滴定结果如下表所示:
滴定次数待测溶液的体积/mL标准溶液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度
125.001.0221.03
225.002.0021.99
325.000.2020.20
若NaOH标准溶液的浓度为0.101 0mol•L-1,则该样品中氮的质量分数为18.85%.(保留4位有效数字)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网