题目内容

10.已知下列热化学方程式:
①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1
②H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(g)△H=-241.8kJ•mol-1
③C(s)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO(g)△H=-110.5kJ•mol-1
④C(s)+O2(g)═CO2(g)△H=-393.5kJ•mol-1
回答下列各问题:
(1)表示C的燃烧热的热化学方程式为④;(填序号)
(2)燃烧10g H2生成液态水,放出的热量为1429.0kJ.
(3)写出表示CO的燃烧热的热化学方程式CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1

分析 (1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,根据热化学方程式的意义来判断;
(2)根据热化学方程式系数的意义:代表物质的量的多少来回答;
(3)CO燃烧热是1mol可燃物CO完全燃烧生成稳定氧化物二氧化碳放出的热量,据此回答.

解答 解:(1)燃烧热是1mol可燃物完全燃烧生成稳定氧化物放出的热量,所以C的燃烧热的热化学方程式为④,故答案为:④;
(2)根据①H2(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═H2O(l)△H=-285.8kJ•mol-1,燃烧2g氢气生成液态水放热是285.8kJ,所以燃烧10gH2生成液态水,放出的热量为285.8kJ×5=1429.0kJ,故答案为:1429.0kJ;
(3)CO燃烧热是1mol可燃物CO完全燃烧生成稳定氧化物二氧化碳放出的热量,CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)可以是④-③得到,即CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g))△H=(-393.5kJ•mol-1)-(-110.5kJ•mol-1)=-283.0kJ•mol-1,即CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1
故答案为:CO(g)+$\frac{1}{2}$O2(g)═CO2(g)△H=-283.0kJ•mol-1

点评 本题涉及燃烧热的含义以及热化学方程式的意义和盖斯定律的应用知识,属于综合知识的考查,难度不大.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网